Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Fecha: 2014-10-29

# Objetos: 888

Total salida: 464266

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 757
1776. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 56) (Cal.Onza 727). Muy bella. Precioso color. Muy rara y más así. 26,96 grs. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 758
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 58) (Cal.Onza 729). Bella. Parte de brillo original. Muy rara. 26,91 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 759
1778. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 59) (Cal.Onza 730). Leves marquitas. Atractiva. Brillo original. Muy rara y más así. 26,93 grs. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 760
1779. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 60) (Cal.Onza 731). Insignificantes rayitas. Bellísima. Precioso color. Brillo original. Muy rara y más así. 27,04 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 761
1784. Carlos III. Madrid. JD. 8 escudos. (Cal. 63) (Cal.Onza 734). La onza más rara de esta ceca y reinado. Preciosa pátina. Atractiva. Parte de brillo original. 26,85 grs. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 762
1786/76. Carlos III. Madrid. DV. 8 escudos. (Cal. 64) (Cal.Onza 735). Sin punto delante de AUSPICE. Leves rayitas. Brillo original. Muy rara. 27,03 grs. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 763
1788. Carlos III. Madrid. M. 8 escudos. (Cal. 68) (Cal.Onza 739). Precioso color. Rara y más así. 26,89 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 764
1763. Carlos III. México. MM. 8 escudos. (Cal. 74) (Cal.Onza 745). Tipo ",cara de rata",. Rayitas y golpecitos. Parte de brillo original. Muy rara. 27,02 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 765
1765. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (Cal. 80) (Cal.Onza 751). Tipo ",cara de rata",. Leves marquitas. Muy rara. 27,01 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 766
1769. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (Cal. 84) (Cal.Onza 756). Tipo ",cara de rata",. Leves marquitas. Restos de brillo original. Rarísima. 26,99 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 767
1770. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (Cal. 85) (Cal.Onza 757). Tipo ",cara de rata",. Leves rayitas. Parte de brillo original. Muy rara. 26,96 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 768
1772. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 87) (Cal.Onza 759). Primer año de busto propio. Punto delante de AUSPICE. Golpecitos. 26,88 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 769
1773. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 88) (Cal.Onza 761). Ceca y ensayadores en posición normal. Rayitas. Restos de brillo original. 26,96 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 770
1773. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 88) (Cal.Onza 761). Ceca y ensayadores en posición normal. Leves marquitas. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. 27 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 771
1773. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 90) (Cal.Onza 762). Ceca y ensayadores invertidos. Leves golpecitos. Preciosa pátina anaranjada. Escasa. 26,97 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 772
1774. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 91) (Cal.Onza 763). Ceca y ensayadores invertidos. Leves rayitas. Parte de brillo original. Escasa así. 27,01 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 773
1775. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 92) (Cal.Onza 764) Ceca y ensayadores invertidos. Punto delante de AUSPICE. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 26,99 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 774
1776. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 93) (Cal.Onza 766). Ceca y ensayadores invertidos. Leves golpecitos. Bella. Muy escasa así. 26,99 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 775
1777/6. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 94) (Cal.Onza 767). Ceca y ensayadores invertidos. Acuñación floja. Parte de brillo original. Escasa. 26,97 grs. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 776
1778. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (Cal. 96) (Cal.Onza 769). Ceca y ensayadores invertidos. Sin punto entre los ensayadores. Anverso repasado a buril. 26,90 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 777
1778. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (Cal. 96) (Cal.Onza 769). Ceca y ensayadores invertidos. Sin punto entre los ensayadores. Parte de brillo original. 26,98 grs. MBC+/EBC-.