Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Fecha: 2014-10-29

# Objetos: 888

Total salida: 464266

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 736
1778. Carlos III. Lima. MJ. 8 escudos. (Cal. 34) (Cal.Onza 702). Leves marquitas. Precioso color. Escasa así. 26,94 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 737
1779. Carlos III. Lima. MJ. 8 escudos. (Cal. 35) (Cal.Onza 703). Leves hojitas. Bonito color. 26,92 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 738
1780/1779. Carlos III. Lima. MI. 8 escudos. (Cal. 36) (Cal.Onza 704). Insignificantes hojitas. Bella. Brillo original. 27 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 739
1781. Carlos III. Lima. MI. 8 escudos. (Cal. 38) (Cal.Onza 706). Leves rayitas del cuño. Bella. Brillo original. Escasa así. 27,04 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 740
1782. Carlos III. Lima. MI. 8 escudos. (Cal. 39) (Cal.Onza 707). Insignificante hojita. Bella. Precioso color. Brillo original. 26,90 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 741
1782. Carlos III. Lima. MI. 8 escudos. (Cal. 39) (Cal.Onza 707). Bella. Precioso color. Escasa así. 27 grs. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 742
1783. Carlos III. Lima. MI. 8 escudos. (Cal. 40) (Cal.Onza 708). Hojitas. 26,92 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 743
1784. Carlos III. Lima. MI. 8 escudos. (Cal. 41) (Cal.Onza 709). Leves golpecitos. Precioso color. 27 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 744
1785. Carlos III. Lima. MI. 8 escudos. (Cal. 43) (Cal.Onza 711). Mínimo golpecito en canto del reverso. Bella. Brillo original. Rara así. 27,04 grs. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 745
1786. Carlos III. Lima. MI. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 712). Levísimas rayitas de acuñación. Bella. Brillo original. Rara así. 27 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 746
1787. Carlos III. Lima. MI. 8 escudos. (Cal. 46) (Cal.Onza 714). Levísimas hojitas. Bonito color. 27,06 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 747
1788. Carlos III. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 48) (Cal.Onza 717). Sin el travesaño de la A en el monograma de la ceca. Limpiada. Raya en el cuello. Escasa. 27,15 grs. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 748
1789. Carlos III. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 49) (Cal.Onza 718). Último año de este reinado. Dos pequeñas rayitas. Bella. Brillo original. Escasa y más así. 27,02 grs. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 749
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 51) (Cal.Onza 720). Primer año de busto propio. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. 27,05 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 750
1773/2. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 52) (Cal.Onza 721). Sin punto entre los ensayadores. Leves marquitas. Preciosa pátina. Rara. 27 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 751
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 53) (Cal.Onza 722 var). Con punto entre los ensayadores. Rara. 26,97 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 752
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 54) (Cal.Onza 723). Golpecitos. Escasa. 26,95 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 753
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 54) (Cal.Onza 723). Levemente frotado. Bella. Brillo original. Rara así. 27 grs. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 754
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 55) (Cal.Onza 725). Sin punto entre los ensayadores. Bella. Brillo original. Rara y más así. 27,06 grs. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 755
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 55) (Cal.Onza 726). Punto entre los ensayadores. Golpecitos. Parte de brillo original. Ex Áureo 04/03/1998 nº 945. Rara. 26,92 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 756
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 55) (Cal.Onza 726). Punto entre los ensayadores. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. 26,98 grs. EBC/EBC+.