Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Fecha: 2014-10-29

# Objetos: 888

Total salida: 464266

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 715
1779. Carlos III. Popayán. SF. 4 escudos. (Cal. 356) (Restrepo 68-9). Golpecitos. Parte de brillo original. Rara. 13,44 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 716
1786. Carlos III. Popayán. SF. 4 escudos. (Cal. 361) (Restrepo 68-18). Leves marquitas. Precioso color. Parte de brillo original. Rara y más así. 13,48 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 717
1772. Carlos III. Sevilla. CF. 4 escudos. (Cal. 399). Insignificantes rayitas. Bella. Gran parte de brillo original. Ex Áureo 19/12/2006, nº 455. Rara y más así. 13,46 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 718
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 4 escudos. (Cal. 400). Golpecitos. Bonito color. Escasa. 13,49 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 719
1775. Carlos III. Sevilla. CF. 4 escudos. (Cal. 401). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 13,70 grs. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 720
1776. Carlos III. Sevilla. CF. 4 escudos. (Cal. 402). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 13,52 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 721
1781. Carlos III. Sevilla. CF. 4 escudos. (Cal. 405). Bella. Precioso color. Rara y más así. 13,50 grs. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 722
1784. Carlos III. Sevilla. C. 4 escudos. (Cal. 407). Leves golpecitos. Bonito color. Rara. 13,50 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 723
1786. Carlos III. Sevilla. C. 4 escudos. (Cal. 410). Levísimas rayitas. Bella. Rara y más así. 13,49 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 724
1787. Carlos III. Sevilla. CM. 4 escudos. (Cal. 411). 13,48 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 725
1762. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 10) (Cal.Onza 674). Primer busto. Levísimas hojitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. 26,97 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 726
1768. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 16) (Cal.Onza 683). Tipo ",cara de rata",. Sin punto entre ET e IND. Insignificantes hojitas. Bella. Brillo original. Muy rara. 26,94 grs. (EBC-/EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 727
1770. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 20) (Cal.Onza 688). Segundo tipo de ",cara de rata",. Leves rayitas de acuñación. Atractiva. Parte de brillo original. Muy rara. 26,99 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 728
1771. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 21) (Cal.Onza 689). Segundo tipo de ",cara de rata",. Levísimas marquitas. Precioso color. Rara y más así. 26,86 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 729
1772. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 24) (Cal.Onza 692). Primer año de busto propio. Ensayador a izquierda y ceca a derecha. Golpecito en canto. Parte de brillo original. Ex Áureo &, Calicó 25/04/2013, nº 1514. Muy rara. 27,08 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 730
1772. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 26) (Cal.Onza 693). Primer año de busto propio. Ensayador a derecha y ceca a izquierda. Mínimas hojitas. Bella. Pleno brillo original. Rara así. 26,92 grs. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 731
1773. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 27) (Cal.Onza 694). Leves rayitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa y más así. 26,83 grs. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 732
1773. Carlos III. Lima. MJ. 8 escudos. (Cal. 28) (Cal.Onza 696). Leves impurezas. Precioso color. Parte de brillo original. Escasa y más así. 26,98 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 733
1774. Carlos III. Lima. MJ. 8 escudos. (Cal. 29) (Cal.Onza 697). Leve hojita. Atractiva. Brillo original. 26,95 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 734
1775. Carlos III. Lima. MJ. 8 escudos. (Cal. 30) (Cal.Onza 698). Muy bella. Brillo original. Rara así. 26,99 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 735
1777. Carlos III. Lima. MJ. 8 escudos. (Cal. 32) (Cal.Onza 700). Hojita y golpecito en canto. Atractiva. Escasa así. 27,03 grs. EBC-/EBC.