Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Fecha: 2014-10-29

# Objetos: 888

Total salida: 464266

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 652
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 450). Golpecito en canto. 6,73 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 653
1778. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 451). Parte de brillo original. 6,74 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 654
1778. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (Barrera falta) Falsa de época de ensayador imposible. Sirvió como joya. 6,60 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 655
1779. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 452). Ex colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 810. Rara. 6,72 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 656
1780. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 453). Bonito color. 6,74 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 657
1781/7... Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 454). Muy bella. Brillo original. Rara así. 6,76 grs. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 658
1784/70. Carlos III. Madrid. JD/PJ. 2 escudos. (Cal. 455 var). Rarísima y más con estas rectificaciones no reseñadas en Calicó. Sólo conocemos media docena de ejemplares. Leves marquitas. Parte de brillo original. 6,34 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 659
1786/4. Carlos III. Madrid. DV. 2 escudos. (Cal. 457 var). Golpecitos. Rara. 6,74 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 660
1788/78. Carlos III. Madrid. M/PJ. 2 escudos. (Cal. 459 var). Precioso color. 6,65 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 661
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (Cal. 459). Bella. Precioso color. 6,66 grs. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 662
1773. Carlos III. México. FM. 2 escudos. (Cal. 474). Ligero defecto de cospel. Acuñación floja. Parte de brillo original. Rara. 6,70 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 663
1781. Carlos III. México. FF. 2 escudos. (Cal. 484). Ceca y ensayadores invertidos. Muy escasa. 6,69 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 664
1783/2. Carlos III. México. FF. 2 escudos. (Cal. 486 var) (Krause no reseña esta rectificación). Muy escasa. 6,71 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 665
1785. Carlos III. México. FM. 2 escudos. (Cal. 489). Ceca y ensayadores invertidos. Rara. 6,69 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 666
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 667
1767. Carlos III. Popayán. J. 2 escudos. (Cal. 497) (Restrepo 58-10). Busto de Fernando VI. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Rara. 6,65 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 668
1768. Carlos III. Popayán. J. 2 escudos. (Cal. 498) (Restrepo 58-12). Busto de Fernando VI. Rara. 6,70 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 669
1769. Carlos III. Popayán. J. 2 escudos. (Cal. 499) (Restrepo 58-14). Busto de Fernando VI. Limpiada. Ex colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 865. Rara. 6,65 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 670
1770. Carlos III. Popayán. J. 2 escudos. (Cal. 500) (Restrepo 58-16). Busto de Fernando VI. Leves marquitas. Limpiada. Rara. 6,76 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 671
1774. Carlos III. Popayán. JS. 2 escudos. (Cal. 504) (Restrepo 62-6). Acuñación empastada. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 6,75 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 672
1776. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (Cal. 506) (Restrepo 62-10). Muy bella. Pleno brillo original. Rarísima así. 6,74 grs. S/C-.