Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Fecha: 2014-10-29

# Objetos: 888

Total salida: 464266

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 631
1773. Carlos III. México. MF. 1 escudo. (Cal. 649). Escasa. 3,31 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 632
1781. Carlos III. México. FF. 1 escudo. (Cal. 659). Cecas y ensayadores invertidos. Leves rayitas. Parte de brillo original. Escasa y más así. 3,36 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 633
1787. Carlos III. México. FM. 1 escudo. (Cal. 666). Cecas y ensayadores invertidos. Rayitas de acuñación. Bonito color. Escasa. 3,35 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 634
1788. Carlos III. México. FM. 1 escudo. (Cal. 650). Leves marquitas. Bella. Rara así. 3,36 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 635
1767. Carlos III. Popayán. J. 1 escudo. (Cal. 669) (Restrepo 48-8). Busto de Fernando VI. Leves marquitas. Parte de brillo original. Ex Áureo 27/05/1999, nº 415. Rara y más así. 3,34 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 636
1781. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (Cal. 680) (Restrepo 52-22). Bella. Brillo original. Escasa así. 3,39 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 637
1782. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (Cal. 681) (Restrepo 52-24). Golpecito. Cospel ligeramente irregular. Parte de brillo original. 3,36 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 638
1783. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (Cal. 682) (Restrepo 52-26). Leves marquitas. Parte de brillo original. 3,38 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 639
1786. Carlos III. Potosí. PR. 1 escudo. (Cal. 697). Bonito color. Muy rara. 3,28 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 640
1776. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 1 escudo. (Cal. 707) (Restrepo 52-12). Acuñación empastada. Parte de brillo original. Escasa. 3,34 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 641
1786. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 1 escudo. (Cal. 717) (Restrepo 52-32). Rara. 3,34 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 642
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 1 escudo. (Cal. 743). Bella. Brillo original. Escasa así. 3,31 grs. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 643
1779. Carlos III. Sevilla. CF. 1 escudo. (Cal. 745). Parte de brillo original. 3,34 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 644
1780. Carlos III. Sevilla. CF. 1 escudo. (Cal. 746). Parte de brillo original. 3,35 grs. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 645
1787. Carlos III. Sevilla. CM. 1 escudo. (Cal. 750). Buen ejemplar. Precioso color. 3,35 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 646
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 445). Muy escasa. 6,68 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 647
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 446). Parte de brillo original. 6,74 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 648
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 446). Bella. Brillo original. Escasa así. 6,72 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 649
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 447). Bella. Brillo original. Escasa así. 6,77 grs. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 650
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 448). Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. 6,68 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 651
1776. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 449). Golpecitos. Parte de brillo original. 6,75 grs. MBC+/EBC-.