Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA
Fecha: 2014-10-29
# Objetos: 888
Total salida: 464266
Buscar
Todos los objetos (888)
Reino de España / Kingdom of Spain (862)
Reinos de Nápoles y Sicilia / Kingdoms of Naples & Sicily (23)
Orden de Malta / Order of Malta (3)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 526
1777. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 978). Cifras de la fecha juntas. Bella. Brillo original. Escasa así. 26,98 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 527
1777. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 978 var). Cifras de la fecha separadas. Rayitas en reverso. Limpiada. Escasa. 26,98 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 528
1778. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 979). Brillo original. Bella. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1644. Escasa así. 26,76 grs. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 529
1779. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 980). Base de la P del ensayador ancha. Bella. Escasa así. 27,09 grs. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 530
1779. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 980). Base de la P del ensayador estrecha. Bella. Escasa así. 26,89 grs. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 531
1780. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 982). Bella. Ex Áureo 27/02/2002, nº 587. 26,92 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 532
1781. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 984). Plata ligeramente agria. Atractiva. Escasa así. 26,75 grs. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 533
1782. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 986). 26,99 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 534
1783. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 990). Golpecito en canto del reverso. 26,85 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 535
1784. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 991). Limpiada. 26,95 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 536
1785. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 992). Plata ligeramente agria. Bella. Brillo original. Rara así. 26,87 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 537
1786. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 994). Limpiada. 26,93 grs. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 538
1787. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 995). Plata ligeramente agria. Bella. Brillo original. Rara así. 26,93 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 539
1788. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 997). Limpiada. 27 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 540
1789. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 998). Leves rayitas. Muy escasa. 26,89 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 541
1784. Carlos III. Santiago. DA. 8 reales. (Cal. 1022). Marca de ceca ¶ grande rectificada sobre una S pequeña, mismo punzón que el 8 reales de la misma fecha, de la colección Gaspar de Portolà, Áureo 29/11/2012, nº 108. Muy rara. 26,71 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 542
1786. Carlos III. Santiago. DA. 8 reales. (Cal. 1025) Muy rara. 26,77 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 543
1787. Carlos III. Santiago. DA. 8 reales. (Cal. 1026). Golpecito en canto. Pátina atractiva. Muy rara. 26,82 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 544
1788. Carlos III. Santiago. DA. 8 reales. (Cal. 1027). Golpecito en canto. Pátina oscura. Muy rara. 26,76 grs. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 545
1762. Carlos III. Sevilla. JV. 8 reales. (Cal. 1032). Insignificante golpecito. Bella. Parte de brillo original. Rara así. 26,74 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 546
1772. Carlos III. Sevilla. CF. 8 reales. (Cal. 1033). Bellísima. Restos de brillo original. Muy rara así. 27,27 grs. EBC.
23
24
25
26
27
28
29
42
43