Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Fecha: 2014-10-29

# Objetos: 888

Total salida: 464266

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 505
1770/69. Carlos III. Potosí. V. 8 reales. (Cal. 958 var) (Kr. 45, señala esta sobrefecha con los ensayadores V-Y como ",rare",, sin precio) (Paoletti falta). Rara. 26,76 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 506
1770. Carlos III. Potosí. ¿V?. 8 reales. (Cal. ¿959?) (Paoletti ¿435?). Doble fecha. 26,69 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 507
1771. Carlos III. Potosí. V/¿Y?. 8 reales. (Cal. ¿962?) (Paoletti ¿falta?). ¿V e Y en reverso?. 26,83 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 508
1772. Carlos III. Potosí. V/(Y). 8 reales. (Cal. 963 var) (Paoletti 442 a 444). Doble fecha. Ex Áureo 27/09/2005, nº 759. 25,26 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 509
1773. Carlos III. Potosí. V/(Y). 8 reales. (Cal. 964) (Paoletti 448). Doble fecha, una parcial. Último año de acuñación macuquina. Ex Áureo 29/06/2005, nº 315. Escasa. 27,06 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 510
1767. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 966). Columnario. Punto después de CAROLUS. Roseta de cuatro pétalos. Leves rayitas y dos golpecitos en canto, pero ejemplar muy atractivo.  Ex Áureo Selección 2003, nº 198. Muy rara. 26,90 grs. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 511
1768. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 967). Columnario. Punto después de CAROLUS. Roseta de cuatro pétalos. Leves manchitas, pero buen ejemplar. Ex colección Extremadura, Áureo 29/10/2002, nº 1761. Escasa. 26,94 grs. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 512
1768. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 967 var). Columnario. Sin punto después de CAROLUS. Roseta de seis pétalos. Escasa. 26,80 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 513
1769. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 969). Columnario. 9 curvo. Sin punto después de CAROLUS. Ex Áureo 26/10/2004, nº 512. Muy escasa. 26,49 grs. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 514
1769. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 970). Columnario. 9 recto. Punto después de CAROLUS. Leves golpecitos, pero bella. Ex Áureo 27/10/2005, nº 618. Rara así. 27,01 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 515
1770/69. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 971) (No figuraba en la colección Sellschopp ni en la colección Gaspar de Portolà). Columnario. Punto después de CAROLUS. Anagrama entre tres puntos. Bella. Ex colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 833. Rara rectificación. 27,09 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 516
1770. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 972). Columnario. Punto después de CAROLUS. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. 26,79 grs. S/C-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 517
1773. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 973). Primer año de busto. Leves marquitas. Escasa así. 27,03 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 518
1774. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 974). Rayitas por limpieza. 27,01 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 519
1774. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 974). Cifras de la fecha muy separadas. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. 26,75 grs. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 520
1774. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 974). Bellísima. Extraordinaria. Acuñación Proof. Muy rara así. 26,91 grs. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 521
1775. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 975). Ensayadores juntos. Leves rayitas. Parte de brillo original. 26,68 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 522
1775. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 975). Ensayadores separados. Levísimas impurezas. Bella. Brillo original. Escasa así. 26,92 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 523
1776. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 976). Hojitas. Pátina. Escasa. 26,93 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 524
1776. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 977). Bella. Rara así. 27,01 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 525
1776. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 977 var). Falta la voluta izquierda de la corona. Leves oxidaciones limpiadas. 26,84 grs. (MBC/MBC+).