Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Fecha: 2014-10-29

# Objetos: 888

Total salida: 464266

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 400
1769. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 845) (Kr. A64.1). Columnario. Dos coronas reales. Punto sobre las dos LMA. Golpecitos. 26,74 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 401
1769. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 845) (Kr. A64.2). Columnario. Dos coronas reales. Punto sólo sobre la primera LMA. Bella. Escasa y más así. 26,86 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 402
1770. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 847) (Kr. A64.1). Columnario. Punto sobre las dos LMA. Limpiada. 26,69 grs. (MBC+/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 403
1770. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 847) (Kr. A64.2). Columnario. Punto sólo sobre la primera LMA. Limpiada. 26,73 grs. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 404
1770. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 847) (Kr. A64.3, marca ",rare", sin precio). Columnario. Sin puntos en ninguna de las dos LMA. Pátina. Muy rara. 26,77 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 405
1771. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 849) (Kr. A64.2). Columnario. HIAPSN. Punto sólo sobre la primera LMA. Levísima hojita en canto. Limpiada. Posiblemente el mejor ejemplar conocido. Extraordinariamente rara. 26,58 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 406
1772. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 850) (Kr. A64.2). Columnario. Punto sólo sobre la primera LMA. Pátina. Escasa. 26,80 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 407
1772. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 850) (Kr. A64.2). Columnario. Punto sólo sobre la primera LMA. Limpiada. Bella. Ex Áureo 30/10/2002, nº 2930. 26,87 grs. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 408
1772. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 851). Primer año de busto. Muy bella. Rara así. 27,09 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 409
1773. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 852). Hojitas. Parte de brillo original. Escasa así. 26,76 grs. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 410
1773. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. (Cal. 853). Buen ejemplar. Ex colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 270. Escasa. 26,90 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 411
1774. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. (Cal. 855). Bella. Escasa así. 27,04 grs. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 412
1775. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. (Cal. 856). Muy bella. Brillo original. Rara así. 26,99 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 413
1776. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. (Cal. 857). Insignificantes golpecitos. Atractiva. Ex colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 272. Escasa. 26,98 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 414
1777. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. (Cal. 858). Leves rayitas, pero bella. Ex colección Extremadura, Áureo 29/10/2002, nº 1500. 27,06 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 415
1778. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. (Cal. 859). Bella. Escasa así. 26,92 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 416
1779. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. (Cal. 860). Atractiva. Escasa así. 26,81 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 417
1780. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. (Cal. 860a). En cápsula de la NGC como AU55. Falta en casi todas las colecciones especializadas. El mejor de los nueve ejemplares subastados por nuestra firma. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 418
1780. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (Cal. 861). Bella. Brillo original. Muy escasa y más así. 26,91 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 419
1781. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (Cal. 862). Leves marquitas. 26,96 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 420
1782. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (Cal. 864). Atractiva. Parte de brillo original. 26,87 grs. EBC-/EBC.