1769. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 845) (Kr. A64.2). Columnario. Dos coronas reales. Punto sólo sobre la primera LMA. Bella. Escasa y más así. 26,86 grs. EBC.
1770. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 847) (Kr. A64.3, marca ",rare", sin precio). Columnario. Sin puntos en ninguna de las dos LMA. Pátina. Muy rara. 26,77 grs. MBC.
1771. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 849) (Kr. A64.2). Columnario. HIAPSN. Punto sólo sobre la primera LMA. Levísima hojita en canto. Limpiada. Posiblemente el mejor ejemplar conocido. Extraordinariamente rara. 26,58 grs. EBC-.
1772. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 850) (Kr. A64.2). Columnario. Punto sólo sobre la primera LMA. Limpiada. Bella. Ex Áureo 30/10/2002, nº 2930. 26,87 grs. (EBC-).
1780. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. (Cal. 860a). En cápsula de la NGC como AU55. Falta en casi todas las colecciones especializadas. El mejor de los nueve ejemplares subastados por nuestra firma. Muy rara. EBC-.