Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Fecha: 2014-10-29

# Objetos: 888

Total salida: 464266

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 379
1771. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 820). Columnario. Bella. Brillo original. Muy rara así. 26,86 grs. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 380
1772. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 822). Primer año de busto. Limpiada. Rara. 26,87 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 381
1773. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 823). Golpecitos. Rara. 26,82 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 382
1777. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 825). Buen ejemplar. Parte de brillo original. Ex Áureo 26/04/2006, nº 532. Rara. 26,73 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 383
1778. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 826). Limpiada. Rara. 26,87 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 384
1779. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 827). Golpecito. Acuñación algo floja. Bonito color. Rara. 26,69 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 385
1783. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 831). Muy rara. 26,69 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 386
1785. Carlos III. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 832). Muy rara. 26,81 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 387
1787. Carlos III. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 834). Extraordinario ejemplar. Bella. Muy rara así. 26,91 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 388
1760. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 835) (Kr. A64.1). Columnario. Punto sobre las dos LMA. Pequeño resello oriental. Leves hojitas en anverso. Muy rara. 26,96 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 389
1761. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 836) (Kr. A64.1). Columnario. Punto sobre las dos LMA. Rayita y golpecitos. 26,65 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 390
1761. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 836) (Kr. A64.2). Columnario. Punto sólo sobre la primera LMA. Leves rayitas. 26,90 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 391
1762. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 837) (Kr. A64.2). Columnario. Punto sólo sobre la primera LMA. 26,94 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 392
1763. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 839) (Kr. A64.1). Columnario. Punto sobre las dos LMA. Leves rayitas. Buen ejemplar. Escasa así. 26,96 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 393
1764. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 840) (Kr. A64.1). Columnario. Punto sobre las dos LMA. Levísimas rayitas. Buen ejemplar. Escasa así. 26,49 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 394
1765. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 841) (Kr. A64.1). Columnario. Punto sobre las dos LMA. 26,73 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 395
1765. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 841) (Kr. A64.2). Columnario. Punto sólo sobre la primera LMA. Plata ligeramente agria. Bella. Rara así. 26,95 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 396
1766. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 842) (Kr. A64.1, marca ",rare", sin precio). Columnario. Punto sobre las dos LMA. Muy rara. 26,75 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 397
1766. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 842) (Kr. A64.2). Columnario. Punto sólo sobre la primera LMA. Bonito color. 27,04 grs. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 398
1767. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 843) (Kr. A64.2). Columnario. Punto sólo sobre la primera LMA. Leves marquitas. Bella. Escasa así. 26,62 grs. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 399
1768. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 844) (Kr. A64.2). Columnario. Punto sólo sobre la primera LMA. Bella. Preciosa pátina. Rara así. 26,89 grs. EBC+/EBC.