Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Fecha: 2014-10-29

# Objetos: 888

Total salida: 464266

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 316
1770. Carlos III. Guatemala. P. 4 reales. (Cal. 1053). Columnario. Muy rara y más así. 13,45 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 317
1761. Carlos III. Lima. JM. 4 reales. (Cal. 1069). Columnario. Punto sobre las dos LMA. Bonito color. Rara. 13,28 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 318
1771. Carlos III. Lima. JM. 4 reales. (Cal. 1079). Columnario. Sin punto sobre dos LMA. Golpecitos. Parte de brillo original. 13,29 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 319
1775. Carlos III. Lima. MJ. 4 reales. (Cal. 1086). Rarísimo error en leyenda: DEI GARTIA. Pátina irregular en reverso. Ejemplar muy atractivo. Rarísima y más así. 13,30 grs. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 320
1761. Carlos III. Madrid. JP. 4 reales. (Cal. 1103). Escasa. 13,44 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 321
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 4 reales. (Cal. 1104). Primer año de busto. Levísimas rayitas, pero magnífico ejemplar. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo 16/12/2003, nº 809. Muy rara así. 13,53 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 322
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 4 reales. (Cal. 1105). Rayitas. Buen ejemplar. Muy escasa. 13,41 grs. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 323
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 4 reales. (Cal. 1106). Muy rara. 13 grs. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 324
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 4 reales. (Cal. 1107). Bonito color. Escasa. 13,32 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 325
1776. Carlos III. Madrid. PJ. 4 reales. (Cal. 1108). Resello oriental en el reverso. Escasa. 13,54 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 326
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 4 reales. (Cal. 1109). Atractiva. Rara así. 13,44 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 327
1778. Carlos III. Madrid. PJ. 4 reales. (Cal. 1110) Rayitas y golpecitos, pero muy atractiva. Parte de brillo original. Rara así. 13,46 grs. (EBC/EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 328
1779. Carlos III. Madrid. PJ. 4 reales. (Cal. 1111). Limpiada. 13,21 grs. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 329
1781. Carlos III. Madrid. PJ. 4 reales. (Cal. 1113). Pátina. Escasa. 13,26 grs. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 330
1782. Carlos III. Madrid. PJ. 4 reales. (Cal. 1114). 13,39 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 331
1782. Carlos III. Madrid. PJ. 4 reales. (Cal. 1114). Leves rayitas. Pátina. 13,32 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 332
1782. Carlos III. Madrid. JD. 4 reales. (Cal. 1115). Golpecito en canto. Bonito color. Rarísima. 13,48 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 333
1784. Carlos III. Madrid. JD. 4 reales. (Cal. 1117). Muy rara. 13,35 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 334
1788. Carlos III. Madrid. M. 4 reales. (Cal. 1118). Único año de este ensayador. Muy rara y más así. 13,66 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 335
1760. Carlos III. México. MM. 4 reales. (Cal. 1119). Columnario. Leves marquitas. Bella. Muy rara así. 13,51 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 336
1761. Carlos III. México. MM. 4 reales. (Cal. 1120). Columnario. Rara. 13,35 grs. MBC.