Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Fecha: 2014-10-29

# Objetos: 888

Total salida: 464266

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 274
1768. Carlos III. Potosí. (V/Y). 2 reales. (Cal. 1368 var). En reverso: SV¶ L. En el cuartel inferior derecho del reverso, parece estar la sigla del ensayador en lugar de la P de la ceca. 6,74 grs. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 275
1768. Carlos III. Potosí. V/(Y). 2 reales. (Cal. 1368 var). Ex Áureo 07/02/2007, nº 715. 6,83 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 276
1769. Carlos III. Potosí. (V/Y). 2 reales. (Cal. 1369 var). Doble fecha. Curiosa marca de ensayador en el cuartel inferior izquierdo del reverso. Ex Áureo 07/02/2007, nº 263. 6,21 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 277
1770/69. Carlos III. Potosí. (V)/Y. 2 reales. (Cal. 1370 var) (Kr. 43 la marca ",rare", sin precio) (No figuraba en la colección Sellschopp). Sobrefecha en reverso. Manchitas. Ex colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 757. Muy rara. 6,48 grs. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 278
1770. Carlos III. Potosí. V/Y. 2 reales. (Cal. 1371 var). V (parcialmente visible) en anverso y V e Y (parcialmente visible) en reverso. 6,62 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 279
1771. Carlos III. Potosí. V/(Y). 2 reales. (Cal. 1372 var). 6,41 grs. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 280
1772/0. Carlos III. Potosí. (V/Y). 2 reales. (Cal. 1373 var) (Kr. no señala esta rectificación de fecha) (No figuraba en la colección Sellschopp). Ex colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 761. Muy rara. 6,68 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 281
1772. Carlos III. Potosí. (V/Y). 2 reales. (Cal. 1374 var). 6,23 grs. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 282
1773/2. Carlos III. Potosí. V/(Y). 2 reales. (Cal. 1375 var) (Kr. 43, marca ",rare", sin precio). El 3 de la fecha rectificado sobre un 2 inclinado. Ex colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 762. 6,53 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 283
1767. Carlos III. Potosí. JR. 2 reales. (Cal. 1376). Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. Bonito color. Rara. 6,68 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 284
1768. Carlos III. Potosí. JR. 2 reales. (Cal. 1377). Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. Golpecitos. Escasa. 6,39 grs. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 285
1769. Carlos III. Potosí. JR. 2 reales. (Cal. 1379). Columnario. Punto sobre la marca de ceca. 9 curvo. Escasa y más así. 6,66 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 286
1770. Carlos III. Potosí. JR. 2 reales. (Cal. 1380). Columnario. Punto sobre la marca de ceca. Escasa. 6,53 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 287
1773. Carlos III. Potosí. JR. 2 reales. (Cal. 1381). Primer año de busto. Limpiada. Buen ejemplar. 6,70 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 288
1774. Carlos III. Potosí. JR. 2 reales. (Cal. 1383). Atractiva. Ex Áureo 02/07/2003, nº 381. Rara así. 6,66 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 289
1775. Carlos III. Potosí. JR. 2 reales. (Cal. 1385). Oxidación limpiada en anverso. Buen ejemplar. 6,64 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 290
1776. Carlos III. Potosí. JR. 2 reales. (Cal. 1386). Bella. Brillo original. Ex colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 776. Rara así. 6,77 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 291
1777. Carlos III. Potosí. PR. 2 reales. (Cal. 1388). Acuñación algo floja. 6,65 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 292
1778. Carlos III. Potosí. PR. 2 reales. (Cal. 1389). Leves rayitas, pero bella. Ex colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 780. 6,74 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 293
1779. Carlos III. Potosí. PR. 2 reales. (Cal. 1391). 9 recto. Buen ejemplar. Ex colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 781. 6,80 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 294
1779. Carlos III. Potosí. PR. 2 reales. (Cal. 1391 var). 9 curvo. Atractiva. Ex colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 782. 6,71 grs. EBC-.