Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Fecha: 2014-10-29

# Objetos: 888

Total salida: 464266

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 253
1778. Carlos III. México. FF. 2 reales. (Cal. 1345). Preciosa pátina. Bella. Ex colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 347. Rara así. 6,78 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 254
1779. Carlos III. México. FF. 2 reales. (Cal. 1346). Limpiada. Bella. Ex colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 348. 6,73 grs. (EBC/EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 255
1780. Carlos III. México. FF. 2 reales. (Cal. 1347). Bella. Escasa así. 6,79 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 256
1781. Carlos III. México. FF. 2 reales. (Cal. 1348). Muy bella. Preciosa pátina. Rara así. 6,73 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 257
1782. Carlos III. México. FF. 2 reales. (Cal. 1349). Atractiva. 6,66 grs. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 258
1784. Carlos III. México. FF. 2 reales. (Cal. 1351). Buen ejemplar. 6,75 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 259
1785. Carlos III. México. FM. 2 reales. (Cal. 1352, error de ensayador). Defecto en canto. 6,69 grs. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 260
1785. Carlos III. México. FM. 2 reales. (Cal. 1352, error de ensayador). Muy bella. Rara así. 6,76 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 261
1786. Carlos III. México. FM. 2 reales. (Cal. 1354). Limpiada. 6,74 grs. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 262
1788. Carlos III. México. FM. 2 reales. (Cal. 1356). Rayitas. 6,59 grs. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 263
1789/8. Carlos III. México. FM. 2 reales. (Cal. 1357 var) (Kr. falta). Rayitas. Pátina. Escasa. 6,49 grs. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 264
1760. Carlos III. Potosí. (V/Y). 2 reales. (Cal. 1358). Rara. 6,82 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 265
1760. Carlos III. Potosí. Y/(V). 2 reales. (Cal. 1358 var) (Kr. 43, marca ",rare", sin precio). Y en el cuartel superior derecho del reverso. Limpiada. Rara. 6,28 grs. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 266
1760. Carlos III. Potosí. Y/V. 2 reales. (Cal. 1358 var) (Kr. 43, marca ",rare", sin precio). Y y V en reverso. Muy rara con los dos ensayadores visibles. 6,76 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 267
1761. Carlos III. Potosí. V/Y. 2 reales. (Cal. 1359 var). V (parcialmente visible) e Y, en reverso. Doble fecha. 6,62 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 268
1762/1. Carlos III. Potosí. V/(Y). 2 reales. (Cal. 1360 var) (Kr. falta) (No figuraba en la colección Sellschopp). Rara. 6,70 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 269
1762. Carlos III. Potosí. (V/Y). 2 reales. (Cal. 1360 var). Doble fecha. Ex Áureo 07/02/2007, nº 713. 6,46 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 270
1763. Carlos III. Potosí. V/(Y). 2 reales. (Cal. 1362 var). Ex Áureo 25/10/2006, nº 468. 6,77 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 271
1764. Carlos III. Potosí. V/(Y). 2 reales. (Cal. 1363 var). 6,62 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 272
1766. Carlos III. Potosí. V/(Y). 2 reales. (Cal. 1366). Doble ensayador V visible. 6,47 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 273
1767. Carlos III. Potosí. V/(Y). 2 reales. (Cal. 1367 var). Doble ensayador V visible. Magnífico ejemplar. Ex Áureo 15/03/2007, nº 1261. Muy rara así. 6,57 grs. EBC-.