Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Fecha: 2014-10-29

# Objetos: 888

Total salida: 464266

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 232
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 reales. (Cal. 1322). Hojitas en reverso. 5,95 grs. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 233
1760. Carlos III. México. M. 2 reales. (Cal. 1323). Columnario. Limpiada. 6,71 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 234
1761. Carlos III. México. M. 2 reales. (Cal. 1325). Columnario. Leves rayitas. Atractiva. 6,76 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 235
1762. Carlos III. México. M. 2 reales. (Cal. 1326). Columnario. Limpiada. 6,75 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 236
1763/2. Carlos III. México. M. 2 reales. (Cal. 1327). Columnario. Hojita en canto. Bonito color. 6,57 grs. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 237
1763. Carlos III. México. M. 2 reales. (Cal. 1328). Columnario. Rayitas. Limpiada. 6,73 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 238
1764. Carlos III. México. M. 2 reales. (Cal. 1329). Columnario. Muy bella. Preciosa pátina. Rara así. 6,70 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 239
1765. Carlos III. México. M. 2 reales. (Cal. 1330). Columnario. 6,69 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 240
1766. Carlos III. México. M. 2 reales. (Cal. 1331). Columnario. Pátina artificial. 6,77 grs. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 241
1767. Carlos III. México. M. 2 reales. (Cal. 1332). Columnario. Bella. Escasa así. 6,68 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 242
1768/6. Carlos III. México. M. 2 reales. (Cal. 1333 var) (Kr. 87). Columnario. Levísimas hojitas. 6,70 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 243
1769. Carlos III. México. M. 2 reales. (Cal. 1334). Columnario. Rayitas. 6,65 grs. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 244
1770. Carlos III. México. M. 2 reales. (Cal. 1335) (Kr. marca ",rare", sin precio). Columnario. Limpiada. Ex colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 338. Rarísima, sólo hemos publicado otro ejemplar. 6,66 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 245
1771. Carlos III. México. F. 2 reales. (Cal. 1336). Columnario. Bonito color. Rara. 6,65 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 246
1772. Carlos III. México. FM. 2 reales. (Cal. 1337). Primer año de busto. Ceca y ensayadores invertidos. Leves rayitas. Limpiada. Escasa. 6,78 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 247
1773. Carlos III. México. FM. 2 reales. (Cal. 1338). Ceca y ensayadores invertidos. Golpecitos. Buen ejemplar. Escasa y más así. 6,82 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 248
1773. Carlos III. México. FM. 2 reales. (Cal. 1340). Ceca y ensayadores en posición normal. Bonito color. 6,75 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 249
1774. Carlos III. México. FM. 2 reales. (Cal. 1341). Limpiada. 6,79 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 250
1775. Carlos III. México. FM. 2 reales. (Cal. 1342). Buen ejemplar. 6,68 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 251
1776. Carlos III. México. FM. 2 reales. (Cal. 1343). Buen ejemplar. 6,72 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 252
1777. Carlos III. México. FM. 2 reales. (Cal. 1344). Leves marquitas. Bonita pátina. 6,83 grs. EBC-.