1764. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 163) (Cal.Onza 849) (Restrepo 71-4). Tipo ",cara de rata",. Bonito color. Muy rara. 26,96 grs. MBC+.
1765. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 164) (Cal.Onza 851) (Restrepo 71-6a). Tipo ",cara de rata",. Punto entre los ensayadores y también en la ceca. Leves rayitas. Parte de brillo original. Muy rara. 26,92 grs. MBC+.
1765. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 164) (Cal.Onza 852) (Restrepo 71-6b). Tipo ",cara de rata",. Punto entre los ensayadores. Leves rayitas. Pátina atractiva. Muy rara. 27,01 grs. MBC+.
1766. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 165) (Cal.Onza 854) (Restrepo 71-7). Tipo ",cara de rata",. Punto entre los ensayadores. Suavemente limpiada. Muy rara. 26,99 grs. (MBC+).
1767. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 166) (Cal.Onza 855) (Restrepo 71-10). Tipo ",cara de rata",. Sin punto entre los ensayadores. Levísimas marquitas. Bellísima. Brillo original. Muy rara y más así. 27,01 grs. EBC+.
1769. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 169) (Cal.Onza 859) (Restrepo 71-14, indica que sólo se conocen dos ejemplares). Tipo ",cara de rata",. Punto entre los ensayadores. Insignificantes golpecitos. Muy bella. Precioso color. Rarísima y más así. 26,96 grs. EBC-/EBC.
1771. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ/JV. 8 escudos. (Cal. 173) (Cal.Onza 864) (Restrepo 71-22a). Tipo ",cara de rata",. Punto entre ceca y ensayadores. Leves hojitas. Parte de brillo original. Muy rara. 26,94 grs. (MBC+).
1772. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 8 escudos. (Cal. 174) (Cal.Onza 865) (Restrepo 72-2a). Leves golpecitos. Precioso color. Ex Áureo 19/12/2006, nº 459. Escasa y más así. 26,89 grs. MBC/MBC+.
1775. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 179) (Cal.Onza 871) (Restrepo 72-10). Leves rayitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 27,04 grs. EBC-/EBC.
1776. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 180) (Cal.Onza 872) (Restrepo 72-12a). Sin punto entre los ensayadores. Leves marquitas. Bonito color. Escasa y más así. 27 grs. MBC+/EBC-.
1777/6. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 181) (Cal.Onza 874) (Restrepo 72-13). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. 27 grs. EBC/EBC+.
1778/7. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 183) (Cal.Onza 876) (Restrepo 72-16). Leves golpecitos. Bonito color. Escasa. 27,02 grs. EBC-/EBC.
1779. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 185) (Cal.Onza 878) (Restrepo 72-18). Leves golpecitos. Bonito color. 26,94 grs. MBC+/EBC-.
1780/79. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 186) (Cal.Onza 879 var) (Restrepo 72-19 var). Sin punto entre los ensayadores. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Escasa. 26,92 grs. EBC-.
1781. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 189) (Cal.Onza 883) (Restrepo 72-23). Leves marquitas. Bonito color. 27,01 grs. MBC+/EBC-.
1781. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 189) (Cal.Onza 883) (Restrepo 72-23). Precioso color. Restos de brillo original. 26,98 grs. MBC+/EBC-.
1782. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 190) (Cal.Onza 884) (Restrepo 72-24). Grafito en forma de X en la O de DEO. Bonito color. 26,96 grs. MBC+.
1783/2. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 191) (Cal.Onza 885) (Restrepo 72-25). Leves rayitas. Precioso color. 26,90 grs. MBC+.