Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION

Date: 2014-10-30

# Items: 1300

Total starting: 73040

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3924
1931. México. 50 pesos. (Fr. 172). AU. Sirvió como joya. Montada en aro con anilla. 45,65 grs. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3891
1900. Estados Unidos. Filadelfia. 20 dólares. (Fr. 177). AU. Sirvió como joya. Montada en aro con anilla. 35,94 grs. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4144
1953. 100 pesetas. (Ed. D65). 7 de abril, Romero de Torres. Pareja correlativa sin serie. Muy raros así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3950
1744. Portugal. Juan V. 4 escudos (1 peça). (Fr. 86) (Gomes 127.23). AU. Sirvió como joya. 13,53 grs. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3966
Lote formado por 50 bronces romanos, 1 griego, 35 ibéricos, 1 denario falso y 4 cobres varios. 91 piezas en total. A examinar. MC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4119
1936. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D18n). 21 de noviembre. Pareja correlativa. Un taladro. Dos perforaciones de grapa y dos rayas. Raros. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4143
1951. 50 pesetas. (Ed. D63b). 31 de diciembre, Rusiñol. Pareja correlativa serie E. Sin firma del cajero. Muy raros así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3955
1980. Sudáfrica. 1/2 krugerrand. (Fr. B2). AU. 10,90 grs. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3923
1959. México. 20 pesos. (Fr. 171R). AU. Reacuñación. 16,65 grs. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3855
1987. Bélgica. Balduino I. 50 ecu. (Fr. 427). AU. Carlos V. 17,26 grs. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3310
Seteiscen (Sástago). As. (FAB. 2205). Muy escasa. 13,47 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4193
Granyera de les Garrigues. Comité Front Popular Antifeixista. 25, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. Lote de 4 billetes. Serie completa. Raros. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3889
1932. Estados Unidos. Filadelfia. 10 dólares. Falsa de joyería. 16,78 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4277
1961. Cuba. Banco Nacional de Cuba. 1, 5, 10, 20, 50 y 100 pesos. (Pick 94a a 99a). Serie completa de los 6 valores. Firma impresa del Che como Presidente del Banco. MBC-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3090
(hacia 61 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 23) (Craw. 418/2b). 4,11 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3011
(225-212 a.C.). Anónima. Didracma. (Bab. 23) (Craw. 30/1). Escasa. 6,25 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3765
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (Cal. 81). 24,98 grs. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3297
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108). 4,72 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3290
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1101) (Villaronga V, 362, mismo ejemplar). 4,51 grs. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3687
1906*6. Alfonso XIII. SMV. 1 céntimo. (Cal. 76). Rara. 0,87 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4000
Lote formado por 140 monedas: 33 cobres, 50 céntimos (veintiséis), 1 (treinta y seis) y 2 (veintidós) pesetas, 2 monedas de Filipinas y 21 falsas de época. A examinar. RC/MBC+.