Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION
Fecha: 2014-10-30
# Objetos: 1300
Total salida: 73040
Buscar
Todos los objetos (1300)
República romana / Roman Republic (258)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Helenism (9)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (27)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Imperio romano / Roman Empire (15)
Monarquía española / Spanish Monarchy (331)
Monedas medievales / Medieval coins (36)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (4)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (139)
Monedas extranjeras / World coins (146)
Lotes de conjunto / Lots (58)
Medallas / Medals (89)
Billetes / Bank notes (179)
Bibliografía numismática / Coin books (6)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3162
Numistats ref: 402266
L. Iulius Caesar
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 320/1
Referencias
República romana / Roman Republic
Categoria
(hacia 103 a.C.). Gens Julia. Denario. (Bab. 4) (S. 4a) (Craw. 320/1). 3,79 grs. MBC.
Conservación
60 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
75 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
23
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3163
Numistats ref: 402265
L. Iulius Bursio
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 352/1a
Referencias
Categoria
(hacia 85 a.C.). Gens Julia. Denario (Bab. 5) (Craw. 352/1a). 3,86 grs. MBC.
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
60 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
37
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3164
Numistats ref: 402264
C. Iunius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 210/1
Referencias
Categoria
(hacia 149 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 210/1). 3,97 grs. MBC+.
Conservación
65 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
20
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3165
Numistats ref: 402263
M. Iunius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 220/1
Referencias
Categoria
(hacia 145 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 220/1). Bella. 3,98 grs. EBC-.
Conservación
75 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
24
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3166
Numistats ref: 402262
Brutus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 433/2
Referencias
Categoria
(hacia 54 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 30) (Craw. 433/2). 3,14 grs. MBC-.
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
22
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3167
Numistats ref: 402261
P. Licinius Nerva
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 292/1
Referencias
Categoria
(hacia 113-112 a.C.). Gens Licinia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 292/1). 3,84 grs. MBC.
Conservación
65 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
81 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
13
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3168
Numistats ref: 402260
C. Licinius Macer
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 354/1
Referencias
Categoria
(hacia 84 a.C.). Gens Licinia. Denario. (Bab. 16) (Craw. 354/1). 4,08 grs. MBC+.
Conservación
70 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
47
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3169
Numistats ref: 402259
A. Licinius Nerva
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 454/1
Referencias
Categoria
(hacia 47 a.C.). Gens Licinia. Denario. (Bab. 24) (Craw. 454/1). Contramarca en anverso. Incisión en canto. 4,19 grs. MBC+.
Conservación
65 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
110 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
11
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3170
Numistats ref: 402258
L. Livineius Regulus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 494/31
Referencias
Categoria
(hacia 42 a.C.). Gens Livineia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 494/31). Contramarca en anverso. Rayitas en anverso. 3,74 grs. MBC-/MBC.
Conservación
60 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3171
Numistats ref: 402257
L. Livineius Regulus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 494/28
Referencias
Categoria
(hacia 42 a.C.). Gens Livineia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 494/28). 3,68 grs. MBC.
Conservación
60 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
120 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
6
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3172
Numistats ref: 402256
M. Lucilius Rufus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 324/1
Referencias
Categoria
(hacia 101 a.C.). Gens Lucilia. Denario. (Bab. 1) (Craw 324/1). 3,80 grs. MBC.
Conservación
60 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
36
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3173
Numistats ref: 402255
Categoria
(hacia 136 a.C.). Gens Lucretia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 237/1). 3,92 grs. MBC.
Conservación
50 EUR
Salida
65 EUR
Estimado
50 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3174
Numistats ref: 402254
L. Lucretius Trio
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 390/1
Referencias
Categoria
(hacia 76 a.C.). Gens Lucretia. Denario. (Bab. 2) (Craw 390/1). 3,97 grs. MBC.
Conservación
65 EUR
Salida
85 EUR
Estimado
70 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
8
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3175
Numistats ref: 402253
L. Lucretius Trio
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 390/2
Referencias
Categoria
(hacia 76 a.C.). Gens Lucretia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 390/2). 3,82 grs. MBC-.
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
60 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
10
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3176
Numistats ref: 402252
Q. L[utatius] C[erco] / C[atulus]
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 125/1
Referencias
Categoria
(hacia 206-200 a.C.). Gens Lutatia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 125/1). 3,52 grs. MBC.
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
245 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3177
Numistats ref: 402251
P. Maenius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 138/1
Referencias
Categoria
(hacia 194-190 a.C.). Gens Maenia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 138/1). 2,97 grs. MBC-.
Conservación
50 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
5
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3178
Numistats ref: 402250
P. Maenius Ant[ias]
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 249/1
Referencias
Categoria
(hacia 132 a.C.). Gens Maenia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 249/1). 3,82 grs. MBC+.
Conservación
75 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
80 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
24
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3179
Numistats ref: 402249
C. Maianius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 203/1a
Referencias
Categoria
(hacia 153 a.C.). Gens Maiania. Denario. (Bab. 1) (Craw. 203/1a). 3,46 grs. MBC-.
Conservación
50 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
60 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
23
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3180
Numistats ref: 402248
Appius Claudius Pulcher
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 299/1b
Referencias
Categoria
(hacia 111-110 a.C.). Gens Mallia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 299/1b). 3,78 grs. MBC.
Conservación
60 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
34
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3181
Numistats ref: 402247
Categoria
(hacia 82 a.C.). Gens Mamilia. Denario. (Bab. 6) (Craw.362/1). 3,89 grs. MBC.
Conservación
65 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
95 EUR
Realizado
6
7
8
9
10
11
12
64
65