Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION

Date: 2014-10-30

# Items: 1300

Total starting: 73040

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3687 Numistats ref: 402745

Alfonso XIII Authority
Céntimo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1 Aureo-Calicó (2008) 76 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1906*6. Alfonso XIII. SMV. 1 céntimo. (Cal. 76). Rara. 0,87 grs. MBC. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
277 EUR Realized
52 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3290 Numistats ref: 402339

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1101) (Villaronga V, 362, mismo ejemplar). 4,51 grs. MBC/MBC-. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3297 Numistats ref: 402332

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108). 4,72 grs. MBC/MBC+. Description
200 EUR Starting
325 EUR Estimate
281 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3765 Numistats ref: 402860

Alfonso XIII Authority
Peso Denomination
Aureo-Calicó (2019) 122 Aureo-Calicó (2008) 81 References
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (Cal. 81). 24,98 grs. EBC+/S/C-. Description
275 EUR Starting
350 EUR Estimate
281 EUR Realized
228 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3011 Numistats ref: 402216

República romana / Roman Republic Category
(225-212 a.C.). Anónima. Didracma. (Bab. 23) (Craw. 30/1). Escasa. 6,25 grs. MBC. Description
200 EUR Starting
275 EUR Estimate
290 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3090 Numistats ref: 402138

M. Pupius Piso Authority
Denarius Denomination
Crawford 418/2b References
(hacia 61 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 23) (Craw. 418/2b). 4,11 grs. MBC+. Description
200 EUR Starting
275 EUR Estimate
300 EUR Realized
6 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4277 Numistats ref: 403347

Billetes / Bank notes Category
1961. Cuba. Banco Nacional de Cuba. 1, 5, 10, 20, 50 y 100 pesos. (Pick 94a a 99a). Serie completa de los 6 valores. Firma impresa del Che como Presidente del Banco. MBC-/S/C. Description
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3889 Numistats ref: 402936

1932. Estados Unidos. Filadelfia. 10 dólares. Falsa de joyería. 16,78 grs. EBC. Description
300 EUR Starting
350 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4193 Numistats ref: 403230

Granyera de les Garrigues. Comité Front Popular Antifeixista. 25, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. Lote de 4 billetes. Serie completa. Raros. MBC/MBC+. Description
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3310 Numistats ref: 402519

Seteiscen (Sástago). As. (FAB. 2205). Muy escasa. 13,47 grs. MBC. Description
250 EUR Starting
325 EUR Estimate
330 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3855 Numistats ref: 402970

1987. Bélgica. Balduino I. 50 ecu. (Fr. 427). AU. Carlos V. 17,26 grs. Proof. Description
400 EUR Starting
500 EUR Estimate
407 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3955 Numistats ref: 403070

1980. Sudáfrica. 1/2 krugerrand. (Fr. B2). AU. 10,90 grs. S/C. Description
450 EUR Starting
500 EUR Estimate
450 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3923 Numistats ref: 403102

1959. México. 20 pesos. (Fr. 171R). AU. Reacuñación. 16,65 grs. S/C. Description
450 EUR Starting
500 EUR Estimate
450 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4143 Numistats ref: 403280

1951. 50 pesetas. (Ed. D63b). 31 de diciembre, Rusiñol. Pareja correlativa serie E. Sin firma del cajero. Muy raros así. S/C. Description
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
470 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4119 Numistats ref: 403304

1936. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D18n). 21 de noviembre. Pareja correlativa. Un taladro. Dos perforaciones de grapa y dos rayas. Raros. EBC+. Description
450 EUR Starting
600 EUR Estimate
510 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3966 Numistats ref: 403058

Lotes de conjunto / Lots Category
Lote formado por 50 bronces romanos, 1 griego, 35 ibéricos, 1 denario falso y 4 cobres varios. 91 piezas en total. A examinar. MC/MBC-. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
610 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3950 Numistats ref: 403075

1744. Portugal. Juan V. 4 escudos (1 peça). (Fr. 86) (Gomes 127.23). AU. Sirvió como joya. 13,53 grs. (MBC). Description
750 EUR Starting
850 EUR Estimate
790 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4144 Numistats ref: 403279

1953. 100 pesetas. (Ed. D65). 7 de abril, Romero de Torres. Pareja correlativa sin serie. Muy raros así. S/C. Description
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3891 Numistats ref: 402934

1900. Estados Unidos. Filadelfia. 20 dólares. (Fr. 177). AU. Sirvió como joya. Montada en aro con anilla. 35,94 grs. (MBC). Description
800 EUR Starting
950 EUR Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3924 Numistats ref: 403101

1931. México. 50 pesos. (Fr. 172). AU. Sirvió como joya. Montada en aro con anilla. 45,65 grs. (MBC). Description
1100 EUR Starting
1250 EUR Estimate
1100 EUR Realized