Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION

Date: 2014-10-30

# Items: 1300

Total starting: 73040

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4274 Numistats ref: 403349

Billetes / Bank notes Category
1950. Cuba. Banco Nacional de Cuba. 1000 pesos. (Pick 84). Tomás Estrada Palma. MBC-. Description
120 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4275 Numistats ref: 403350

1961. Cuba. Banco Nacional de Cuba. 50 pesos. (Pick 98s). Calixto García Iñíguez. Sobrecarga SPECIMEN en anverso. EBC. Description
10 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4276 Numistats ref: 403348

1961. Cuba. Banco Nacional de Cuba. 100 pesos. (Pick 99 var). Carlos Manuel de Céspedes. Sobrecarga MUESTRA en ambas caras. MBC+. Description
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4277 Numistats ref: 403347

1961. Cuba. Banco Nacional de Cuba. 1, 5, 10, 20, 50 y 100 pesos. (Pick 94a a 99a). Serie completa de los 6 valores. Firma impresa del Che como Presidente del Banco. MBC-/S/C. Description
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4278 Numistats ref: 403346

1874. Estados Unidos. (Pick 123 sim). Robert J. Walker. 5ª serie (1874-1876). BC+. Description
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4279 Numistats ref: 403345

1917. Estados Unidos. 1 dólar. (Pick 187). MBC. Description
30 EUR Starting
40 EUR Estimate
38 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4280 Numistats ref: 403344

1923. Estados Unidos. Certificado de plata. 1 dólar. (Pick 342). MBC. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
19 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4281 Numistats ref: 403343

1864. Estados Unidos. Lote de 3 billetes de los Estados Unidos Confederados: 10, 20 y 50 dólares. Richmond, 17 de febrero. MBC-/MBC. Description
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
-1 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4282 Numistats ref: 403342

1791. Francia. Domaines Nationaux. 5 livres. (Pick. A50). 1 de noviembre. MBC-. Description
20 EUR Starting
25 EUR Estimate
27 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4283 Numistats ref: 403341

1793. Francia. Domaines Nationaux. 50 sols. (Pick. A70b). 23 de mayo. Marca de agua RF/50s. MBC+. Description
20 EUR Starting
25 EUR Estimate
29 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4284 Numistats ref: 403340

1996. Francia. 200 francos. (Pick 159a). Lote de 2 billetes, series D y L. MBC-. Description
22 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4285 Numistats ref: 403339

1994. Francia. 500 francos. (Pick 160a). Serie T. MBC- . Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4286 Numistats ref: 403338

Banco de Valls. Lote de 8 talones al portador, numeración correlativa. Sin fecha, importe ni firma. S/C. Description
80 EUR Starting
120 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4287 Numistats ref: 403337

1869. Cuba. La República de Cuba. 1000 pesos. Bono del Empréstito emitido a nombre de la Junta Central Republicana de Cuba y Puerto Rico, con firma autógrafa de su presidente José Morales Lemos y otras dos. Nueva York, 1 de junio. Sello en seco de la República de Cuba. Bello. Raro. EBC+. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4288 Numistats ref: 403336

Bibliografía numismática / Coin books Category
COMENCINI, M: ",Coins of the modern world (1870-1936)", (Londres, 1937).¶ Description
EUR Starting
8 EUR Estimate
6 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4289 Numistats ref: 403335

Instituto de Sintra: ",Homenagem a Mário Gomes Marques",. Separata (Sintra, 2000). Description
EUR Starting
6 EUR Estimate
1 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4290 Numistats ref: 403334

SEAR, David R.: ",Roman coins and their values",. Vol. 1. (Londres, 2001). Error de edición: faltan las páginas 497 a 500. Description
9 EUR Starting
12 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4291 Numistats ref: 403333

THOMPSON, Margaret: ",Alexander's drachm mints II: ",Lampsacs and Abydus", (Nueva York, 1991). Description
12 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4292 Numistats ref: 403332

VV.AA: ",Cecas de fundación temprana", (Madrid, 1997). Description
6 EUR Starting
10 EUR Estimate
10 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4293 Numistats ref: 403331

Lote de 6 libros de numismática y 5 separatas. A examinar. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate