Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION

Date: 2014-10-30

# Items: 1300

Total starting: 73040

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3767
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 1). Rayitas y golpecitos. Parte de brillo original. 8,09 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3772
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 4). Bella. 8,06 grs. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3521
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 14). Escasa. 26,70 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3922
1959. México. 10 pesos. (Fr. 166R). AU. Reacuñación. 8,33 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3877
AH 1340/1922. Egipto. Fuad. 100 piastras. (Fr. 28). AU. Sirvió como joya. 8,48 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3876
1916. Cuba. 2 pesos. (Fr. 6). AU. José Martí. Golpecito en canto. 3,31 grs. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3777
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 14). Bella. 8,07 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3683
1861. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 26). Leves golpecitos. 8,39 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3984
s. XVIII. 1 (seis) y 2 (cuatro) reales. Lote de 10 monedas. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3686
1868*1868. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Cal. 47). Leves golpecitos en canto. 8,39 grs. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3947
1714. Portugal. Juan V. 1000 reis (quartinho). (Fr. 98) (Gomes 88.10). AU. Sirvió como joya. 2,45 grs. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3929
1706. Portugal. Pedro II. 400 reis. (Kr. 154.3). Con anilla. Rara. 17,61 grs. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3737
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 10 reales. (Cal. 7). Soldadura en anverso. Rara. 13,55 grs. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4173
1869. La República de Cuba. 50 centavos. (Ed. CU27). Plancha de 4 billetes sin cortar, uno con un pequeño taladro. Raros. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3464
1778. Carlos III. México. FF. 8 reales. Resello falso octogonal con el busto de Jorge III de Inglaterra, para circular como 1 dólar. 26,74 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3176
(hacia 206-200 a.C.). Gens Lutatia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 125/1). 3,52 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3300
Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. falta) (Villaronga III, 503). Dos incisiones en reverso. Rara. 4,37 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3989
s. XIX. Lote de 151 cobres españoles de diferentes valores. Imprescindible examinar. MC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4219
La Selva de Mar. 50 céntimos. (T. 2695a). Pergamino. Muy raro. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4000
Lote formado por 140 monedas: 33 cobres, 50 céntimos (veintiséis), 1 (treinta y seis) y 2 (veintidós) pesetas, 2 monedas de Filipinas y 21 falsas de época. A examinar. RC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3687
1906*6. Alfonso XIII. SMV. 1 céntimo. (Cal. 76). Rara. 0,87 grs. MBC.