Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION

Fecha: 2014-10-30

# Objetos: 1300

Total salida: 73040

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3102 Numistats ref: 402326

M. Cipius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 289/1 Referencias
República romana / Roman Republic Categoria
(hacia 115-114 a.C.). Gens Cipia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 289/1). 3,93 grs. MBC+. Descripción
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
95 EUR Realizado
66 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3103 Numistats ref: 402325

Appius Claudius Pulcher Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 299/1a Referencias
(hacia 111-110 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 299/1a). Bella. 3,90 grs. EBC-. Descripción
90 EUR Salida
120 EUR Estimado
36 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3104 Numistats ref: 402324

C. Clodius Vestalis Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 512/2 Referencias
(hacia 41 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 13) (Craw. 512/2). 3,31 grs. BC+. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3105 Numistats ref: 402323

P. Clodius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 494/21 Referencias
(hacia 42 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 17) (Craw. 494/21). 3,71 grs. MBC/MBC+. Descripción
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
100 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3106 Numistats ref: 402322

T. Cloelius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 260/1 Referencias
(hacia 128 a.C.). Gens Cloulia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 260/1). Leves sombras. 3,81 grs. EBC-. Descripción
80 EUR Salida
120 EUR Estimado
27 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3107 Numistats ref: 402321

L. Coelius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 154/1 Referencias
(hacia 189-180 a.C.). Gens Coilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 154/1). 3,70 grs. MBC-. Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3108 Numistats ref: 402320

C. Coelius Caldus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 318/1b Referencias
(hacia 104 a.C.). Gens Coilia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 318/1b). 3,89 grs. MBC+. Descripción
70 EUR Salida
110 EUR Estimado
81 EUR Realizado
41 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3109 Numistats ref: 402319

C. Coelius Caldus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 437/4b Referencias
(hacia 51 a.C.). Gens Coilia. Denario. (Bab. 12) (Craw. 437/4b). Incisión en canto. 3,29 grs. MBC-. Descripción
80 EUR Salida
125 EUR Estimado
135 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3110 Numistats ref: 402318

C. Considius Paetus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 465/2a Referencias
(hacia 46 a.C.). Gens Considia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 465/2a). 4,17 grs. MBC. Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
70 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3111 Numistats ref: 402317

C. Considius Paetus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 465/1b Referencias
(hacia 46 a.C.). Gens Considia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 465/1b). 3,88 grs. MBC. Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3112 Numistats ref: 402316

C. Considius Paetus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 465/5 Referencias
(hacia 46 a.C.). Gens Considia. Denario. (Bab. 5) (Craw. 465/5). Contramarcas en anverso. 3,73 grs. MBC. Descripción
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
75 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3113 Numistats ref: 402315

Mn. Cordius Rufus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 463/1b Referencias
(hacia 46 a.C.). Gens Cordia. Denario. (Bab. 2) (S. 2c var) (Craw. 463/1b). Acuñación floja en reverso. 3,21 grs. MBC+. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
37 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3114 Numistats ref: 402314

Mn. Cordius Rufus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 463/3 Referencias
(hacia 46 a.C.). Gens Cordia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 463/3). Oxidaciones limpiadas. 3,70 grs. MBC. Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
76 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3115 Numistats ref: 402313

P. Cornelius Sulla Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 205/1 Referencias
(hacia 151 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 205/1). Rayita. 3,95 grs. MBC+. Descripción
70 EUR Salida
90 EUR Estimado
29 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3116 Numistats ref: 402312

Cn. Cornelius Blasio Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 296/1h Referencias
(hacia 112-111 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 19) (S. 19a) (Craw. 296/1h). 3,92 grs. MBC+/MBC. Descripción
90 EUR Salida
120 EUR Estimado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3117 Numistats ref: 402311

(hacia 106 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 24) (S. 24c) (Craw. 311/1b). 3,82 grs. MBC+. Descripción
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3118 Numistats ref: 402310

P. Cornelius Lentulus Marcellinus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 329/1a Referencias
(hacia 100 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 25) (Craw. 329/1a). 3,80 grs. MBC+. Descripción
90 EUR Salida
125 EUR Estimado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3119 Numistats ref: 402309

Cn. Cornelius Lentulus Clodianus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 345/1 Referencias
(88 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 50) (Craw. 345/1). Limpiada. 3,90 grs. MBC. Descripción
60 EUR Salida
70 EUR Estimado
26 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3120 Numistats ref: 402308

Cn. Cornelius Lentulus Marcellinus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 393/1b Referencias
(hacia 76-75 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 55) (Craw. 393/1b). Oxidaciones en reverso. 3,79 grs. (EBC-/MBC+). Descripción
90 EUR Salida
130 EUR Estimado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3121 Numistats ref: 402307

P. Cornelius Lentulus Spinther Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 397/1 Referencias
(hacia 74 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 58) (Craw. 397/1). Escasa. 3,35 grs. BC+. Descripción
100 EUR Salida
130 EUR Estimado
135 EUR Realizado
3 Subastas pasadas