Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION

Fecha: 2014-10-30

# Objetos: 1300

Total salida: 73040

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3816 Numistats ref: 403009

Franco Autoridad
50 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 156 Aureo-Calicó (2008) 139 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1957. Estado Español. BA (Barcelona). 5, 25 y 50 pesetas. (Cal. 139). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. Serie completa. EBC. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
111 EUR Realizado
86 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4127 Numistats ref: 403296

Billetes / Bank notes Categoria
1940. 500 pesetas. (Ed. D40). 9 de enero, Juan de Austria. Raro. MBC-. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
112 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3844 Numistats ref: 402981

Monedas extranjeras / World coins Categoria
AH 1181. Argelia. Mustafá III. Al-Jazair. 1/2 sultani. AU. 0,64 grs. MBC. Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
115 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3021 Numistats ref: 402206

Butting Bull Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 116/1b Referencias
República romana / Roman Republic Categoria
(206-195 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20d) (Craw. 116/1b). 3,13 grs. MBC-. Descripción
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
115 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3193 Numistats ref: 402235

(hacia 81 a.C.). Gens Maria. Denario. (Bab. 9) (Craw. 378/1c). 3,86 grs. MBC+. Descripción
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
115 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3059 Numistats ref: 402169

M. Aemilius Scaurus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 422/1b Referencias
(58 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 422/1b). 4,01 grs. EBC-. Descripción
90 EUR Salida
120 EUR Estimado
115 EUR Realizado
64 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3301 Numistats ref: 402328

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Emporiae (Sant Martí d'Empúries). As. (FAB. 1247) (ACIP 1099). Contramarcas delfín en círculo de puntos y DD en cartela en anverso. 11,19 grs. MBC/MBC-. Descripción
100 EUR Salida
125 EUR Estimado
115 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3681 Numistats ref: 402751

Isabel II Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 688 Aureo-Calicó (2008) 108 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1865. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 108). 3,34 grs. MBC+/EBC-. Descripción
110 EUR Salida
150 EUR Estimado
115 EUR Realizado
109 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4128 Numistats ref: 403295

1940. 1000 pesetas. (Ed. D41). 9 de enero, Murillo. Raro. MBC-. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
115 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3385 Numistats ref: 402444

s/d. Felipe III. Potosí. Q. 8 reales. (Cal. tipo 55). Escasa. 26,70 grs. (BC+). Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
115 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3155 Numistats ref: 402273

(hacia 68 a.C.). Gens Hosidia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 407/1). 4,07 grs. MBC+. Descripción
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
116 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3069 Numistats ref: 402159

Mn. Aquillius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 303/1 Referencias
(hacia 109-108 a.C.). Gens Aquillia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 303/1) 3,82 grs. MBC+. Descripción
90 EUR Salida
140 EUR Estimado
116 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3171 Numistats ref: 402257

L. Livineius Regulus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 494/28 Referencias
(hacia 42 a.C.). Gens Livineia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 494/28). 3,68 grs. MBC. Descripción
60 EUR Salida
75 EUR Estimado
120 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3160 Numistats ref: 402268

Sextus Iulius Caesar Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 258/1 Referencias
(hacia 129 a.C.). Gens Julia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 258/1). 3,82 grs. MBC. Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
120 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3140 Numistats ref: 402288

L. Farsuleius Mensor Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 392/1a Referencias
(hacia 75 a.C.). Gens Farsuleia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 392/1a). Bella. 3,14 grs. EBC-. Descripción
90 EUR Salida
125 EUR Estimado
120 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3038 Numistats ref: 402189

(206-200 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20ee) (Craw. 130/1). 3,27 grs. MBC+. Descripción
90 EUR Salida
125 EUR Estimado
120 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3402 Numistats ref: 402627

Felipe IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1455 Aureo-Calicó (2008) 472 Referencias
(1630-31). Felipe IV. Potosí. T. 8 reales. (Cal. 472). Cruz de San Andrés entre la ceca y el ensayador. Oxidaciones. Rara. 27 grs. (MBC-). Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
120 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3092 Numistats ref: 402136

T. Carisius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 464/2 Referencias
(hacia 46 a.C.). Gens Carisia. Denario. (Bab. 1) (S. 1a) (Craw. 464/2). Acuñación floja en parte. 3,77 grs. (MBC/MBC+). Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
120 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3035 Numistats ref: 402192

Staff and Club Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 106/3b Referencias
(208 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20bb) (Craw. 106/3b). 4,19 grs. MBC. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
120 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4016 Numistats ref: 403206

Lotes de conjunto / Lots Categoria
Rusia. Lote de 8 monedas medievales en plata (2 dengas y 6 kopeks). A examinar. MBC+. Descripción
80 EUR Salida
100 EUR Estimado
121 EUR Realizado