Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION

Date: 2014-10-30

# Items: 1300

Total starting: 73040

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3302
Emporiae (Sant Martí d'Empúries). As. (FAB. 1261) (ACIP. 1080). 9,56 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3450
1749. Fernando VI. Potosí. q. 4 reales. (Cal. 436). Doble fecha y doble ensayador visibles. Buen ejemplar. 13,75 grs. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3036
(206-195 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20cc) (Craw. 112/2a). 3,99 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3423
1679. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 360). Ensayador apenas visible. Oxidaciones limpiadas. 25,12 grs. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3663
1864. Isabel II. Barcelona. 4 reales. (Cal. 282). Escasa. 5,11 grs. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4111
(1908). 25 pesetas. (Ed. NE14pb) (Filabo NE3i sim) (Ruiz y Alentorn 161 nota) (BBE. 253 sim). 1 de diciembre. Prueba de grabado de reverso de un billete que no llegó a imprimirse, sobre papel blanco con marca de agua. Grabado de Enrique Vaquer. Lote de 3 ejemplares en distinto color: rojo, bistre y verde-azul. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3483
1796. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 627). Pátina oscura. Escasa. 26,46 grs. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3376
s/d. Felipe II. Potosí. B. 8 reales. (Cal. 158). Gráfila de perlas. Oxidación en reverso. 27,12 grs. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3515
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 27). Águila grande. Manchita. 26,79 grs. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3047
(209-208 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 32) (S. 32a) (Craw. 107/1b). 4,10 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3900
1814. Francia. Luis XVIII. Marsella. 5 francos. (Kr. 702.10). Golpecitos. Escasa. 24,73 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4252
Azucarera de Caniles (Granada). Sindicato Nacional Azucarero y de Alcohol industrial. U.G.T. 25 céntimos. (KG. falta). Raro. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3264
(hacia 42 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 23) (Craw. 494/37). 4,09 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3735
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 2 pesetas. (Cal. 33). Limpiada. Escasa. 10,01 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3577
1808. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 456). Busto de Carlos IV. Rayitas. Escasa. 26,74 grs. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3502
1795. Carlos IV. Popayán. JF. 1 escudo. (Cal. 526). Soldadura en canto. Sirvió como joya. 3,31 grs. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3296
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (Villaronga VIII, 109, mismo ejemplar). 4,74 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3888
1911. Estados Unidos. Filadelfia. 2 1/2 dólares. (Fr. 120). AU. Sirvió como joya. 4,09 grs. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3352
Juan I (1379-1390). Sevilla. 1 real. (AB. 539). 3,21 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4091
1869. Vaticano. Pío IX. Concilio Vaticano I. Ann: XXIV. Bronce. 74 mm. Firmado: I. Bianchi. 171,29 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3064
(hacia 82-81 a.C.). Gens Annia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 366/2a). Bella. 3,98 grs. EBC-.