Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION

Date: 2014-10-30

# Items: 1300

Total starting: 73040

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4114 Numistats ref: 403309

Billetes / Bank notes Category
1937. 50 céntimos. (Ed. C42). Serie B. S/C-. Description
4 EUR Starting
6 EUR Estimate
4 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4115 Numistats ref: 403308

1937. 50 céntimos. (Ed. C42). Trío correlativo, serie B. S/C-. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4116 Numistats ref: 403307

Asturias y León. 25, 40, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (Ed. C45 a C49). Serie completa de 5 billetes. BC/MBC+. Description
65 EUR Starting
75 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4117 Numistats ref: 403306

1925. 100 pesetas. (Ed. BD11). 1 de julio, Felipe II. Serie B. Con dos sellos en seco: Gobierno Provisional y Estado Español-Burgos. BC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4118 Numistats ref: 403305

1928. 50 pesetas. (Ed. D8). 15 de agosto, Velázquez. Sin serie. Con sello en seco del Estado Español-Burgos. Escaso. BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4119 Numistats ref: 403304

1936. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D18n). 21 de noviembre. Pareja correlativa. Un taladro. Dos perforaciones de grapa y dos rayas. Raros. EBC+. Description
450 EUR Starting
600 EUR Estimate
510 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4120 Numistats ref: 403303

1937. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D25a var). 18 de julio. Pareja correlativa, serie C. Dos taladros. Dos perforaciones de grapa. La numeración superior distinta de la inferior en las unidades. S/C-. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4121 Numistats ref: 403302

1937. Burgos. 1 peseta. (Ed. D26a). 12 de octubre. Serie D. EBC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4122 Numistats ref: 403301

1938. Burgos. 1 peseta. (Ed. D28). 28 de febrero. Serie A. EBC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4123 Numistats ref: 403300

1938. Burgos. 1 peseta. (Ed. D29a). 30 de abril. Serie D. S/C-. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4124 Numistats ref: 403299

1938. Burgos. 1 peseta. (Ed. D29a). 30 de abril. Serie H. S/C-. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4125 Numistats ref: 403298

1938. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D34). 20 de mayo. Raro. BC+. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4126 Numistats ref: 403297

1938. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D35). 20 de mayo. Raro. MBC-. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4127 Numistats ref: 403296

1940. 500 pesetas. (Ed. D40). 9 de enero, Juan de Austria. Raro. MBC-. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
112 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4128 Numistats ref: 403295

1940. 1000 pesetas. (Ed. D41). 9 de enero, Murillo. Raro. MBC-. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
115 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4129 Numistats ref: 403294

1940. 1 peseta. (Ed. D42). 1 de junio, Hernán Cortés. Sin serie. Escaso. EBC+. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4130 Numistats ref: 403293

1940. 1 peseta. (Ed. D42 y D42a). 1 de junio, Hernán Cortés. Lote de 2 billetes, sin serie y serie D. EBC+/S/C-. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4131 Numistats ref: 403292

1940. 1 peseta. (Ed. D43a). 4 de septiembre, Santa María. Serie B. S/C-. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4132 Numistats ref: 403291

1940. 500 pesetas. (Ed. D45). 21 de octubre, El Entierro del Conde Orgaz. Raro. MBC+. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4133 Numistats ref: 403290

1940. 1000 pesetas. (Ed. D46). 21 de octubre, Carlos I. Manchitas. (MBC-). Description
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
130 EUR Realized