Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION

Date: 2014-10-30

# Items: 1300

Total starting: 73040

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4094 Numistats ref: 403329

Medallas / Medals Category
1909. Pío X. Plata. 44 mm. Con anilla. 31,64 grs. EBC-. Description
45 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4095 Numistats ref: 403328

Medallas / Medals Category
1950. Vaticano. Pío XII. Medalla jubileo. Plata. 36 mm. Firmado: Mistruzzi. Con anilla y cinta. En estuche original. 23,08 grs. EBC+. Description
40 EUR Starting
45 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4096 Numistats ref: 403327

Medallas / Medals Category
s/d. Vaticano. Pablo VI. Lote de 2 medallas. A examinar. MBC-/MBC+. Description
20 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4097 Numistats ref: 403326

Medallas / Medals Category
Nuestra Señora de Montserrat. Plata. 30 mm. Grabador: Muntañola. Con anilla. Golpecito en canto. Rara. 8,05 grs. (EBC-). Description
60 EUR Starting
80 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4098 Numistats ref: 403325

Medallas / Medals Category
Condecoración o insignia universitaria. Facultad de Filosofía y Letras. Plata, latón y esmalte bicolor. Con cinta y pasador originales. 23,40 grs. EBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4099 Numistats ref: 403324

Medallas / Medals Category
(s. XX). Medalla unifaz. Metal plateado. 48x41 mm., más láurea aticulada con anilla. 30,74 grs. EBC. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4100 Numistats ref: 403323

Medallas / Medals Category
Medalla devocional con pasador, orla de filigrana y Virgen del Carmen esmaltada. Plata. 35x21 mm. 2,92 grs. EBC. Description
20 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4101 Numistats ref: 403322

Medallas / Medals Category
s/d. Medalla devocional. Bronce. 37 mm. Con anilla. 23,33 grs. EBC+. Description
20 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4102 Numistats ref: 403321

Medallas / Medals Category
Detente bala. Oval. 50x80 mm. Tela bordada manualmente. EBC. Description
15 EUR Starting
18 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4103 Numistats ref: 403320

Medallas / Medals Category
Detente bala. Sagrado Corazón. Tela. Ovalado. 65x50 mm. EBC. Description
15 EUR Starting
18 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4104 Numistats ref: 403319

Medallas / Medals Category
Lote de 2 ",Detente bala",, uno con bordado manual y otro con funda de confección artesana. MBC/MBC+. Description
20 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4105 Numistats ref: 403318

Medallas / Medals Category
Lote de 3 jetones y 2 medallas, una en plata. A examinar. BC+/MBC+. Description
18 EUR Starting
25 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4106 Numistats ref: 403317

Medallas / Medals Category
Lote de 2 monedas falsas en calamina, una plaqueta de los Juegos Mediterráneos de 1955, una insignia de solapa y una insignia de Montserrat de 1947. BC/MBC+. Description
EUR Starting
20 EUR Estimate
3 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4107 Numistats ref: 403316

Medallas / Medals Category
Lote de 2 fichas unifaces de 1 kg. y 2 kg. de pan con las iniciales R.S.F. MBC+. Description
25 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4108 Numistats ref: 403315

Medallas / Medals Category
Conjunto de cuños y punzones de monedas de cooperativas: 5 (dos), 10 (dos), 15, 25 (tres), 30, 40 (tres), 50 céntimos (tres), 1, 2 (tres), 2'50 y 5 pesetas (dos). 22 piezas en total. Muy interesante. MBC/EBC. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4109 Numistats ref: 403314

Billetes / Bank notes Category
1906. 100 pesetas. (Ed. B97a). 30 de junio. Serie C. Escaso. MBC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
41 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4110 Numistats ref: 403313

1906. 100 pesetas. (Ed. B97f). 30 de junio. Sin serie. Falso de época. Con dos tampones en reverso de la: AUDIENCIA PROVINCIAL-CÓRDOBA. MBC-. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4111 Numistats ref: 403312

(1908). 25 pesetas. (Ed. NE14pb) (Filabo NE3i sim) (Ruiz y Alentorn 161 nota) (BBE. 253 sim). 1 de diciembre. Prueba de grabado de reverso de un billete que no llegó a imprimirse, sobre papel blanco con marca de agua. Grabado de Enrique Vaquer. Lote de 3 ejemplares en distinto color: rojo, bistre y verde-azul. EBC. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
135 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4112 Numistats ref: 403311

1935. 5 pesetas. (Ed. C14a). Lote de 13 billetes, series: B (ocho, una pareja correlativa) y C (cinco). MBC-/S/C-. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4113 Numistats ref: 403310

1935. 50 pesetas. (Ed. C17). 22 de julio, Ramón y Cajal. Sin serie. S/C-. Description
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
15 EUR Realized