Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4098 Numistats ref: 403325
Medallas / Medals
Condecoración o insignia universitaria. Facultad de Filosofía y Letras. Plata, latón y esmalte bicolor. Con cinta y pasador originales. 23,40 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4106 Numistats ref: 403317
Medallas / Medals
Lote de 2 monedas falsas en calamina, una plaqueta de los Juegos Mediterráneos de 1955, una insignia de solapa y una insignia de Montserrat de 1947. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4108 Numistats ref: 403315
Medallas / Medals
Conjunto de cuños y punzones de monedas de cooperativas: 5 (dos), 10 (dos), 15, 25 (tres), 30, 40 (tres), 50 céntimos (tres), 1, 2 (tres), 2'50 y 5 pesetas (dos). 22 piezas en total. Muy interesante. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4110 Numistats ref: 403313
Billetes / Bank notes
1906. 100 pesetas. (Ed. B97f). 30 de junio. Sin serie. Falso de época. Con dos tampones en reverso de la: AUDIENCIA PROVINCIAL-CÓRDOBA. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4111 Numistats ref: 403312
Billetes / Bank notes
(1908). 25 pesetas. (Ed. NE14pb) (Filabo NE3i sim) (Ruiz y Alentorn 161 nota) (BBE. 253 sim). 1 de diciembre. Prueba de grabado de reverso de un billete que no llegó a imprimirse, sobre papel blanco con marca de agua. Grabado de Enrique Vaquer. Lote de 3 ejemplares en distinto color: rojo, bistre y verde-azul. EBC.