Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4054 Numistats ref: 403168
Medallas / Medals
Categoria
1969. Jornadas de Extremadura en Catalunya. (Colección de Medallas Españolas del Patrimonio Nacional 1520). Bronce: 50 mm. Firmado: Calicó. 62,90 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4057 Numistats ref: 403165
Medallas / Medals
Categoria
1986. II Congrés Internacional de la Llengua Catalana. (Cru.Medalles 1978). Bronce. 81x63 mm. Firmado: Subirachs. En estuche Original. 380 grs. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4058 Numistats ref: 403164
Medallas / Medals
Categoria
2000. Vall d'Uxó. 750º Aniversari de la Carta Pobla. Bronce. 50 mm. El anverso reproduce el diner de Valencia de Jaume I. Acuñación limitada de 500 ejemplares. En estuche original. Grabador: Vallmitjana. 72,96 grs. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4060 Numistats ref: 403162
Medallas / Medals
Categoria
1926. Argentina. Homenaje de la ciudad de San Pedro a Fray José Mª Bottaro, Arzobispo de Buenos Aires. Metal plateado. 33 mm. Con anilla. 14,80 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4064 Numistats ref: 403158
Medallas / Medals
Categoria
1920. Ecuador. Metal plateado. 38 mm. Banco de Ecuador. Centenario de la Independencia. Guayaquil 9 de octubre de 1820. Con anilla. 23,17 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4065 Numistats ref: 403157
Medallas / Medals
Categoria
1876. Estados Unidos. Filadelfia. Exposición Internacional. Bronce. 71 mm. Medalla otorgada por la Comisión del Centenario de los Estados Unidos. Golpecitos en canto. 240 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4066 Numistats ref: 403156
Medallas / Medals
Categoria
Estados Unidos. Academia Internacional Americana. Metal plateado con estrella esmaltada. 50x45 mm. Medalla con anilla y cinta. 22,13 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4069 Numistats ref: 403153
Medallas / Medals
Categoria
1680. Francia. Luis XIV. La Alsacia se convierte en provincia francesa por la sumisión de diez villas imperiales. Bronce. Firmado: Mauger. Acuñación posterior. 39,22 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4070 Numistats ref: 403152
Medallas / Medals
Categoria
1688. Francia. Luis XIV. Liga de Augsburgo o Guerra de los Nueve Años. Bronce. 41 mm. Firmado: J. Mauger. Acuñación de 1971. 37,10 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4071 Numistats ref: 403151
Medallas / Medals
Categoria
1754. Francia. Luis XV. Construcción de la Plaza de San Sulpicio en París. Vista de la Plaza y Basílica. Bronce plateado. 42 mm. Firmado: J. Duvivier Roettiers. 35,43 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4073 Numistats ref: 403149
Medallas / Medals
Categoria
1772. Francia. Luis XV. Conmemoración de la construcción del puente sobre el Sena en Neully. Bronce plateado. 42 mm. Firmado: B. Duvivier y L. Leon. 32,80 grs. EBC.