Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION

Fecha: 2014-10-30

# Objetos: 1300

Total salida: 73040

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4054 Numistats ref: 403168

Medallas / Medals Categoria
1969. Jornadas de Extremadura en Catalunya. (Colección de Medallas Españolas del Patrimonio Nacional 1520). Bronce: 50 mm. Firmado: Calicó. 62,90 grs. EBC+. Descripción
20 EUR Salida
25 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4055 Numistats ref: 403167

Medallas / Medals Categoria
1973. Madrid. XXIII Congreso de Esperanto. Plateado. 30 mm. Con anilla. 8,11 grs. MBC+. Descripción
20 EUR Salida
25 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4056 Numistats ref: 403166

Medallas / Medals Categoria
1975. Centenario de la Comisión Internacional de los Pirineos hispano-francesa. Bronce. 63 mm. Firmado: C.F. 120,20 grs. SC. Descripción
50 EUR Salida
60 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4057 Numistats ref: 403165

Medallas / Medals Categoria
1986. II Congrés Internacional de la Llengua Catalana. (Cru.Medalles 1978). Bronce. 81x63 mm. Firmado: Subirachs. En estuche Original. 380 grs. S/C. Descripción
35 EUR Salida
40 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4058 Numistats ref: 403164

Medallas / Medals Categoria
2000. Vall d'Uxó. 750º Aniversari de la Carta Pobla. Bronce. 50 mm. El anverso reproduce el diner de Valencia de Jaume I. Acuñación limitada de 500 ejemplares. En estuche original. Grabador: Vallmitjana. 72,96 grs. S/C. Descripción
15 EUR Salida
30 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4059 Numistats ref: 403163

Medallas / Medals Categoria
1909. Argentina. Inauguración de la Escuela Industrial de la Nación. Plateado. 65 mm. 117,33 grs. EBC+. Descripción
45 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4060 Numistats ref: 403162

Medallas / Medals Categoria
1926. Argentina. Homenaje de la ciudad de San Pedro a Fray José Mª Bottaro, Arzobispo de Buenos Aires. Metal plateado. 33 mm. Con anilla. 14,80 grs. EBC. Descripción
10 EUR Salida
12 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4061 Numistats ref: 403161

Medallas / Medals Categoria
1816. Bélgica. Guillermo. Proclamación como rey de los Paises Bajos y Bélgica. Bronce. 47 mm. Golpes. 45,88 grs. MBC+. Descripción
15 EUR Salida
18 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4062 Numistats ref: 403160

Medallas / Medals Categoria
Bélgica. Rey Alberto (1909-1934). Bronce. 32 mm. Con anilla y cinta. En estuche. 21,31 grs. EBC. Descripción
15 EUR Salida
20 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4063 Numistats ref: 403159

Medallas / Medals Categoria
Bélgica. Al trabajo. Con anilla y cinta. En estuche. 17,41 grs. EBC. Descripción
25 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4064 Numistats ref: 403158

Medallas / Medals Categoria
1920. Ecuador. Metal plateado. 38 mm. Banco de Ecuador. Centenario de la Independencia. Guayaquil 9 de octubre de 1820. Con anilla. 23,17 grs. EBC+. Descripción
10 EUR Salida
12 EUR Estimado
10 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4065 Numistats ref: 403157

Medallas / Medals Categoria
1876. Estados Unidos. Filadelfia. Exposición Internacional. Bronce. 71 mm. Medalla otorgada por la Comisión del Centenario de los Estados Unidos. Golpecitos en canto. 240 grs. (MBC+). Descripción
50 EUR Salida
60 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4066 Numistats ref: 403156

Medallas / Medals Categoria
Estados Unidos. Academia Internacional Americana. Metal plateado con estrella esmaltada. 50x45 mm. Medalla con anilla y cinta. 22,13 grs. EBC. Descripción
30 EUR Salida
35 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4067 Numistats ref: 403155

Medallas / Medals Categoria
s/d. Francia. Enrique IV. Bronce. 56 mm. Acuñación moderna. 77,81 grs. S/C-. Descripción
25 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4068 Numistats ref: 403154

Medallas / Medals Categoria
1604. Francia. Enrique IV. Enrique IV y María de Medecis. Bronce. 57 mm. Acuñación moderna. 76,32 grs. S/C. Descripción
30 EUR Salida
35 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4069 Numistats ref: 403153

Medallas / Medals Categoria
1680. Francia. Luis XIV. La Alsacia se convierte en provincia francesa por la sumisión de diez villas imperiales. Bronce. Firmado: Mauger. Acuñación posterior. 39,22 grs. EBC-. Descripción
50 EUR Salida
55 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4070 Numistats ref: 403152

Medallas / Medals Categoria
1688. Francia. Luis XIV. Liga de Augsburgo o Guerra de los Nueve Años. Bronce. 41 mm. Firmado: J. Mauger. Acuñación de 1971. 37,10 grs. EBC+. Descripción
50 EUR Salida
55 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4071 Numistats ref: 403151

Medallas / Medals Categoria
1754. Francia. Luis XV. Construcción de la Plaza de San Sulpicio en París. Vista de la Plaza y Basílica. Bronce plateado. 42 mm. Firmado: J. Duvivier Roettiers. 35,43 grs. EBC. Descripción
70 EUR Salida
75 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4072 Numistats ref: 403150

Medallas / Medals Categoria
1768. Francia. Luis XV. Estados de la Bretaña. Jetón. Plata. 28 mm. Golpecito y rayitas. 6,61 grs. (MBC+). Descripción
30 EUR Salida
40 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4073 Numistats ref: 403149

Medallas / Medals Categoria
1772. Francia. Luis XV. Conmemoración de la construcción del puente sobre el Sena en Neully. Bronce plateado. 42 mm. Firmado: B. Duvivier y L. Leon. 32,80 grs. EBC. Descripción
65 EUR Salida
75 EUR Estimado
80 EUR Realizado