Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION
Date: 2014-10-30
# Items: 1300
Total starting: 73040
All items (1300)
República romana / Roman Republic (258)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Helenism (9)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (27)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Imperio romano / Roman Empire (15)
Monarquía española / Spanish Monarchy (331)
Monedas medievales / Medieval coins (36)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (4)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (139)
Monedas extranjeras / World coins (146)
Lotes de conjunto / Lots (58)
Medallas / Medals (89)
Billetes / Bank notes (179)
Bibliografía numismática / Coin books (6)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4154
1966. 1000 pesetas. (Ed. D72). 19 de noviembre, San Isidoro. Sin serie. Escaso. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3181
(hacia 82 a.C.). Gens Mamilia. Denario. (Bab. 6) (Craw.362/1). 3,89 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3028
(211-208 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20s) (Craw. 109/1). Oxidaciones limpiadas. 3,82 grs. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3514
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Barrera 519). Falsa de época en cobre plateado. 23,91 grs. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3975
1 real y 1/2 real (dos). Lote de 3 monedas de Mallorca, México y Valencia. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3066
(hacia 146 a.C.). Gens Antestia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 219/1a). 3,86 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3102
(hacia 115-114 a.C.). Gens Cipia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 289/1). 3,93 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3208
(hacia 67 a.C.). Gens Plaetoria. Denario. (Bab. 3) (Craw. 409/2). Incisión en canto. 3,92 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3307
Octavio Augusto. Ilerda (Lleida). As. (FAB. 1488) (ACIP. 3199). 8,34 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4218
Segúries de Ter. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2677 y 2678). Serie completa de 2 billetes. Raros. BC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3025
(207 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20i) (Craw. 57/2). 3,91 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3201
(hacia 83 a.C.). Gens Norbana. Denario. (Bab. 2) (Craw. 357/1b). Anverso ligeramente desplazado. 3,96 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3041
(206-195 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20ii) (Craw. 115/1). 3,72 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3353
Alfonso de Ávila (1465-1468). Toledo. Cuartillo. (AB. 853). Escasa. 2,15 grs. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4276
1961. Cuba. Banco Nacional de Cuba. 100 pesos. (Pick 99 var). Carlos Manuel de Céspedes. Sobrecarga MUESTRA en ambas caras. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4019
Lote de 47 monedas de diversos países, incluyendo 2 monedas-cuchillo (rotas), 2 monedas-azada y una moneda-llave. A examinar. BC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3357
Reyes Católicos. Sevilla. ¶ . 4 reales. (Cal. 211). Leves oxidaciones. Muy redonda. 13,70 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3734
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 2 pesetas. (Cal. 33). Limpiada. Escasa. 9,96 grs. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3198
(hacia 42 a.C.). Gens Mussidia. Denario. (Bab. 5) (Craw. 494/41). 3,87 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3105
(hacia 42 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 17) (Craw. 494/21). 3,71 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3452
1758. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 343). Columnario. Golpecito. 26,61 grs. MBC-/BC+.
51
52
53
54
55
56
57
61
62