Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION

Date: 2014-10-30

# Items: 1300

Total starting: 73040

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4107
Lote de 2 fichas unifaces de 1 kg. y 2 kg. de pan con las iniciales R.S.F. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4108
Conjunto de cuños y punzones de monedas de cooperativas: 5 (dos), 10 (dos), 15, 25 (tres), 30, 40 (tres), 50 céntimos (tres), 1, 2 (tres), 2'50 y 5 pesetas (dos). 22 piezas en total. Muy interesante. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4109
1906. 100 pesetas. (Ed. B97a). 30 de junio. Serie C. Escaso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4110
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4111
(1908). 25 pesetas. (Ed. NE14pb) (Filabo NE3i sim) (Ruiz y Alentorn 161 nota) (BBE. 253 sim). 1 de diciembre. Prueba de grabado de reverso de un billete que no llegó a imprimirse, sobre papel blanco con marca de agua. Grabado de Enrique Vaquer. Lote de 3 ejemplares en distinto color: rojo, bistre y verde-azul. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4112
1935. 5 pesetas. (Ed. C14a). Lote de 13 billetes, series: B (ocho, una pareja correlativa) y C (cinco). MBC-/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4113
1935. 50 pesetas. (Ed. C17). 22 de julio, Ramón y Cajal. Sin serie. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4114
1937. 50 céntimos. (Ed. C42). Serie B. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4115
1937. 50 céntimos. (Ed. C42). Trío correlativo, serie B. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4116
Asturias y León. 25, 40, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (Ed. C45 a C49). Serie completa de 5 billetes. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4117
1925. 100 pesetas. (Ed. BD11). 1 de julio, Felipe II. Serie B. Con dos sellos en seco: Gobierno Provisional y Estado Español-Burgos. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4118
1928. 50 pesetas. (Ed. D8). 15 de agosto, Velázquez. Sin serie. Con sello en seco del Estado Español-Burgos. Escaso. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4119
1936. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D18n). 21 de noviembre. Pareja correlativa. Un taladro. Dos perforaciones de grapa y dos rayas. Raros. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4120
1937. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D25a var). 18 de julio. Pareja correlativa, serie C. Dos taladros. Dos perforaciones de grapa. La numeración superior distinta de la inferior en las unidades. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4121
1937. Burgos. 1 peseta. (Ed. D26a). 12 de octubre. Serie D. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4122
1938. Burgos. 1 peseta. (Ed. D28). 28 de febrero. Serie A. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4123
1938. Burgos. 1 peseta. (Ed. D29a). 30 de abril. Serie D. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4124
1938. Burgos. 1 peseta. (Ed. D29a). 30 de abril. Serie H. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4125
1938. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D34). 20 de mayo. Raro. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4126
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4127