Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION

Date: 2014-10-30

# Items: 1300

Total starting: 73040

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3063
(hacia 82-81 a.C.). Gens Annia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 366/4). 3,78 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3070
(hacia 71 a.C.). Gens Aquillia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 401/1) Acuñación floja en parte. 3,83 grs. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3134
(hacia 75 a.C.). Gens Egnatia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 391/3). Incisión en borde del anverso. 3,92 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3672
1849. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (Cal. 167). Soldaduras en anverso. Sirvió como joya. Rara. 26,29 grs. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3974
8 y 4 reales. Lote de 2 monedas macuquinas de México y Potosí. A examinar. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3222
(hacia 96 a.C.). Gens Postumia. Denario. (Bab. 5) (Craw. 335/10a). 3,92 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3006
(400-350 a.C.). Tracia. Istros. Estátera. (S. 1669 var) (BMC. III, 10). 5,49 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3074
(hacia 118 a.C.). Gens Aurelia. Denario. (Bab. 20) (S. falta) (Craw. 282/1, ver nota) (FFC. falta). Incisión en anverso. 3,78 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3101
(hacia 55 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 428/1). 3,66 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3998
1905. Alfonso XIII. 2 pesetas. Lote de 13 monedas. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4234
Tornabous. 50 céntimos. (T. 2922a). Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3741
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (Cal. 5). Golpecito en canto. Atractiva. Parte de brillo original. 24,88 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4237
Torroja del Priorat. 0'25 pesetas. (T. 2989). Cartón. Muy raro. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3238
(hacia 100 a.C.). Gens Servilia. Denario. (Bab. 14) (Craw. 328/1). 3,77 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3089
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 302). 3,90 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3056
(hacia 49 a.C.). Gens Acilia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 442/1a). 3,74 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4152
1965. 100 pesetas. (Ed. D71). 19 de noviembre, Bécquer. Sin serie, nº 0000494. Escaso. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4120
1937. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D25a var). 18 de julio. Pareja correlativa, serie C. Dos taladros. Dos perforaciones de grapa. La numeración superior distinta de la inferior en las unidades. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3914
1811. Italia. Reino de Napoleón. Napoleón. M (Milán). 5 liras. (Kr. 10.4). Golpe en anverso. 24,82 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3398
1636. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 977). Oxidaciones en reverso. Escasa. 3,10 grs. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3224
(hacia 112-111 a.C.). Gens Quinctia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 297/1). Rayita en anverso. 3,79 grs. MBC+.