Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION

Date: 2014-10-30

# Items: 1300

Total starting: 73040

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4086
(s. XX). Inglaterra. Conquista de Quebec por los ingleses. Plata. 45 mm. Firmado: Nathan. 37,91 grs. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4087
1892. Italia. Hospital de Poggibonsi, obra del arquitecto L. Fusi.  Otorgada: Pilade Cosi. Cobre. 31 mm. Con anilla. En estuche original. 12,51 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4088
1990. Rusia. 45º Aniversario del fin de la Segunda Guerra Mundial. Aluminio. 57 mm. 24,01 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4089
1881. Suiza. 400º Aniversario de la entrada de Friburgo en la Confederación Helvética. Tiro Federal. Bronce plateado. 43 mm. Firmado: C. Richard, Vettiner y Cie. Golpecitos. 33,64 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4090
s/d. Vaticano. Pío IX. Bronce. Ovalada: 52x40 mm. Con anilla. Golpecitos. 41,75 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4091
1869. Vaticano. Pío IX. Concilio Vaticano I. Ann: XXIV. Bronce. 74 mm. Firmado: I. Bianchi. 171,29 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4092
1887. Vaticano. León XIII. 50 años de sacerdocio. Calamina. 40 mm. Firmado: Sirletti. 23,92 grs. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4093
1908. Vaticano. Pío X. 50 años de sacerdocio. Bronce. 30 mm. Firmado: S.J. Con anilla. 12,83 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4094
1909. Pío X. Plata. 44 mm. Con anilla. 31,64 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4095
1950. Vaticano. Pío XII. Medalla jubileo. Plata. 36 mm. Firmado: Mistruzzi. Con anilla y cinta. En estuche original. 23,08 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4096
s/d. Vaticano. Pablo VI. Lote de 2 medallas. A examinar. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4097
Nuestra Señora de Montserrat. Plata. 30 mm. Grabador: Muntañola. Con anilla. Golpecito en canto. Rara. 8,05 grs. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4098
Condecoración o insignia universitaria. Facultad de Filosofía y Letras. Plata, latón y esmalte bicolor. Con cinta y pasador originales. 23,40 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4099
(s. XX). Medalla unifaz. Metal plateado. 48x41 mm., más láurea aticulada con anilla. 30,74 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4100
Medalla devocional con pasador, orla de filigrana y Virgen del Carmen esmaltada. Plata. 35x21 mm. 2,92 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4101
s/d. Medalla devocional. Bronce. 37 mm. Con anilla. 23,33 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4102
Detente bala. Oval. 50x80 mm. Tela bordada manualmente. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4103
Detente bala. Sagrado Corazón. Tela. Ovalado. 65x50 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4104
Lote de 2 ",Detente bala",, uno con bordado manual y otro con funda de confección artesana. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4105
Lote de 3 jetones y 2 medallas, una en plata. A examinar. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4106
Lote de 2 monedas falsas en calamina, una plaqueta de los Juegos Mediterráneos de 1955, una insignia de solapa y una insignia de Montserrat de 1947. BC/MBC+.