Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION

Date: 2014-10-30

# Items: 1300

Total starting: 73040

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4034 Numistats ref: 403188

Medallas / Medals Category
(1890). Barcelona. Conservatorio de música del Liceo. Premio al mérito. (Cru.Medalles 825b). Bronce. 42 mm. 25,77 grs. EBC-. Description
12 EUR Starting
18 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4035 Numistats ref: 403187

Medallas / Medals Category
(1902). Jacint Verdaguer. (Gimeno 21). Bronce. 51 mm. Unifaz. Firmado: Arnau-Vallmitjana. 4,55 grs. EBC. Description
15 EUR Starting
18 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4036 Numistats ref: 403186

Medallas / Medals Category
1903. Homenaje a Ramón Batlle y Ribas, de sus discípulos. (V. 601) (Cru.Medalles 970) (Gimeno 160). Bronce. 68 mm. Firmado: Pastells y Segura. S. Forcada. Golpes. 181,20 grs. EBC-. Description
40 EUR Starting
45 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4037 Numistats ref: 403185

Medallas / Medals Category
1905. Francia. Alfonso XIII y Emile Loubet, Presidente de la República francesa. Bronce. 30 mm. 6,96 grs. MBC. Description
20 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4038 Numistats ref: 403184

Medallas / Medals Category
1907. (Cru.Medalles 1018). Estaño. 76x72 mm. Firmado: A. Urpí. Con anilla, unifaz. 43,22 grs. EBC. Description
40 EUR Starting
45 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4039 Numistats ref: 403183

Medallas / Medals Category
1911. Tarragona. Centenario del Sitio. (Cru.Medalles 1101 var. por metal) (Pérez Guerra 802a). Bronce. 23 mm. Con anilla. 5,31 grs. EBC. Description
60 EUR Starting
65 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4040 Numistats ref: 403182

Medallas / Medals Category
1911. Madrid. XXII Congreso Eucarístico Internacional. Unifaz. Bronce. 29 mm. Con anilla. 8,03 grs. EBC-. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4041 Numistats ref: 403181

Medallas / Medals Category
1917. Francia. Labor del soldado de las Aldenas. Bronce. 70x51 mm. Firmado: G. Pru d'Homme. 103,98 grs. EBC. Description
50 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4042 Numistats ref: 403180

Medallas / Medals Category
(1929). Exposición Internacional. (Cru.Medalles 1277A). 27x18 mm. Insígnia esmaltada con agua. 6,17 grs. EBC+. Description
25 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4043 Numistats ref: 403179

Medallas / Medals Category
1929. Barcelona. Exposición Universal. XI Asamblea Nacional Conferencia Gremial Española. Latón y esmalte. 30x24 mm. Insignia de solapa. Firmado: Reclamos Iberia. 6,92 grs. EBC. Description
20 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4044 Numistats ref: 403178

Medallas / Medals Category
1931. Montserrat. Cinquantenari del Patronatge de Catalunya. (Cru.Medalles 1451). Plata. 25 mm. Con anilla. Rara en este metal. 7,95 grs. EBC. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4045 Numistats ref: 403177

Medallas / Medals Category
(1934). II República. 25 céntimos. Troquelada y con anilla. Curiosa. 4,75 grs. MBC. Description
12 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4046 Numistats ref: 403176

Medallas / Medals Category
",San Sebastián - Damas al servicio de España",. Categoría Oro. (Pérez Guerra 884). 28 mm. Cinta y pasador. 13,15 grs. EBC. Description
85 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4047 Numistats ref: 403175

Medallas / Medals Category
XXV Aniversario - Ayuntamientos ",El Ayuntamiento a sus excombatientes",. (Pérez Guerra 936 var). Bronce. 35 mm. Sin anilla. Mancha en reverso. 17,31 grs. MBC+. Description
95 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4048 Numistats ref: 403174

Medallas / Medals Category
s/d. Medalla taurina. Pase de muleta. Plateado. 22x31 mm. Con anilla. Unifaz. 8,10 grs. EBC. Description
15 EUR Starting
18 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4049 Numistats ref: 403173

Medallas / Medals Category
1950. Barcelona. Bronce. 70 mm. Firmado: Marés. 198,84 grs. EBC-. Description
65 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4050 Numistats ref: 403172

Medallas / Medals Category
1951. Cambrils. II Exposición de Arte. (Cru.Medalles falta). Latón. Ovalada. 43x34 mm. Con anilla. 21,83 grs. MBC+. Description
12 EUR Starting
18 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4051 Numistats ref: 403171

Medallas / Medals Category
1960. III Centenario de la boda de Luis XIV y María Teresa de Austria, hija de Felipe IV. Bronce. 63 mm. En reverso grabado 1660-1960. Firmado: C.F. 118,33 grs. S/C. Description
60 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4052 Numistats ref: 403170

Medallas / Medals Category
1961. Peregrinación sindical a Roma. Plateado. Con cinta y pasador. 33,23 grs. EBC-. Description
30 EUR Starting
35 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4053 Numistats ref: 403169

Medallas / Medals Category
1963. Tarragona. XIX Centenario de la venida de San Pablo a España. (Cru.Medalles 1903 var). Plata. 30 mm. Con anilla y cinta. 16,78 grs. EBC. Description
25 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized