Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION

Date: 2014-10-30

# Items: 1300

Total starting: 73040

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4014 Numistats ref: 403208

Lotes de conjunto / Lots Category
India. (Mitchiner N-I &, C. 4755). Lote de 2 pseudo-monedas cerimoniales, imitación de las rupias cuadradas de Akbar. EBC. Description
EUR Starting
20 EUR Estimate
6 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4015 Numistats ref: 403207

1809 y 1815. Portugal. Juan, Príncipe Regente. 400 reis. (Kr. 331). Lote de 2 monedas, una con restos de soldadura. BC-/MBC-. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4016 Numistats ref: 403206

Rusia. Lote de 8 monedas medievales en plata (2 dengas y 6 kopeks). A examinar. MBC+. Description
80 EUR Starting
100 EUR Estimate
121 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4017 Numistats ref: 403205

2001 y 2006. 5 libras y 5 euros. Lote de 2 expositores oficiales de Inglaterra y Austria. S/C. Description
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4018 Numistats ref: 403204

Lote de 9 monedas de diversos países, dos en plata. A examinar. MBC-/MBC+. Description
12 EUR Starting
18 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4019 Numistats ref: 403203

Lote de 47 monedas de diversos países, incluyendo 2 monedas-cuchillo (rotas), 2 monedas-azada y una moneda-llave. A examinar. BC/S/C. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
97 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4020 Numistats ref: 403202

Medallas / Medals Category
1789. Carlos IV. Madrid. Módulo 1/2 real. (Ha. 66). 1,40 grs. MBC-. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4021 Numistats ref: 403201

Medallas / Medals Category
1789. Carlos IV. Madrid. Módulo 1 real. (Ha. 65). 2,84 grs. MBC-. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
14 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4022 Numistats ref: 403200

Medallas / Medals Category
1833. Isabel II. Madrid. Módulo 1/2 real. (Ha. 23). 1,44 grs. MBC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4023 Numistats ref: 403199

Medallas / Medals Category
1833. Isabel II. Madrid. Módulo 1 real. (Ha. 22). 2,89 grs. EBC. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4024 Numistats ref: 403198

Medallas / Medals Category
1833. Isabel II. Madrid. Módulo 2 reales. (Ha. 21). 5,85 grs. MBC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
16 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4025 Numistats ref: 403197

Medallas / Medals Category
1834. Isabel II. Guanabacoa. Módulo 2 reales. (Ha. 41). Perforación. 8,19 grs. (BC+). Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4026 Numistats ref: 403196

Medallas / Medals Category
1834. Isabel II. Santiago de las Vegas. Módulo 2 reales. (Ha. 55). Perforación. Escasa. 6,06 grs. (MBC-). Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4027 Numistats ref: 403195

Medallas / Medals Category
1660. Luis XIV. Concordia entre Francia y España. Tratado de los Pirineos y boda de Luis XIV con María Teresa de Austria, hija de Felipe IV. Bronce. 68 mm. Firmado: R-IMF. Acuñación moderna. 147,21 grs. EBC+. Description
60 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4028 Numistats ref: 403194

Medallas / Medals Category
(1693). Luis XIV. Toma de Roses por los franceses. Jetón. Latón. 26 mm. 4,75 grs. BC+. Description
45 EUR Starting
55 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4029 Numistats ref: 403193

Medallas / Medals Category
1812. (V.Q. 14197). Bronce. 27 mm. Rayitas. 7,92 grs. MBC. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4030 Numistats ref: 403192

Medallas / Medals Category
1862. Isabel II. Visita de los Reyes a Jerez de la Frontera. (V. 430) (V.Q. 14358). Plata. 23 mm. Golpecitos. 7,55 grs. MBC+. Description
30 EUR Starting
45 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4031 Numistats ref: 403191

Medallas / Medals Category
1867. Valencia. Virgen de los Desamparados. V Centenario del culto a la imagen - II Centenario del traslado al nuevo templo. (Cru.Medalles 366a). Bronce. 47 mm. Grabador: Larrosa. Golpecitos en canto. 47,30 grs. MBC+. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4032 Numistats ref: 403190

Medallas / Medals Category
1878. Alfonso XII. Primer matrimonio con Mª de las Mercedes, en Atocha. (V. 476) (V.Q. 14394). Bronce. 71 mm. Grabador: G. Sellán. Golpes en canto. 237 grs. MBC. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4033 Numistats ref: 403189

Medallas / Medals Category
1882. Barcelona. Adoració nocturna al Ssms. Sagrament Diocessis de Barcelona. León XIII - Any 1882. (Cru.Medalles 704). Metal dorado. Lonsange. 65x65 mm. Con anilla y cordón. 58,53 grs. EBC+. Description
25 EUR Starting
30 EUR Estimate