Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION

Date: 2014-10-30

# Items: 1300

Total starting: 73040

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4044
1931. Montserrat. Cinquantenari del Patronatge de Catalunya. (Cru.Medalles 1451). Plata. 25 mm. Con anilla. Rara en este metal. 7,95 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4045
(1934). II República. 25 céntimos. Troquelada y con anilla. Curiosa. 4,75 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4046
",San Sebastián - Damas al servicio de España",. Categoría Oro. (Pérez Guerra 884). 28 mm. Cinta y pasador. 13,15 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4047
XXV Aniversario - Ayuntamientos ",El Ayuntamiento a sus excombatientes",. (Pérez Guerra 936 var). Bronce. 35 mm. Sin anilla. Mancha en reverso. 17,31 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4048
s/d. Medalla taurina. Pase de muleta. Plateado. 22x31 mm. Con anilla. Unifaz. 8,10 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4049
1950. Barcelona. Bronce. 70 mm. Firmado: Marés. 198,84 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4050
1951. Cambrils. II Exposición de Arte. (Cru.Medalles falta). Latón. Ovalada. 43x34 mm. Con anilla. 21,83 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4051
1960. III Centenario de la boda de Luis XIV y María Teresa de Austria, hija de Felipe IV. Bronce. 63 mm. En reverso grabado 1660-1960. Firmado: C.F. 118,33 grs. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4052
1961. Peregrinación sindical a Roma. Plateado. Con cinta y pasador. 33,23 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4053
1963. Tarragona. XIX Centenario de la venida de San Pablo a España. (Cru.Medalles 1903 var). Plata. 30 mm. Con anilla y cinta. 16,78 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4054
1969. Jornadas de Extremadura en Catalunya. (Colección de Medallas Españolas del Patrimonio Nacional 1520). Bronce: 50 mm. Firmado: Calicó. 62,90 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4055
1973. Madrid. XXIII Congreso de Esperanto. Plateado. 30 mm. Con anilla. 8,11 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4056
1975. Centenario de la Comisión Internacional de los Pirineos hispano-francesa. Bronce. 63 mm. Firmado: C.F. 120,20 grs. SC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4057
1986. II Congrés Internacional de la Llengua Catalana. (Cru.Medalles 1978). Bronce. 81x63 mm. Firmado: Subirachs. En estuche Original. 380 grs. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4058
2000. Vall d'Uxó. 750º Aniversari de la Carta Pobla. Bronce. 50 mm. El anverso reproduce el diner de Valencia de Jaume I. Acuñación limitada de 500 ejemplares. En estuche original. Grabador: Vallmitjana. 72,96 grs. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4059
1909. Argentina. Inauguración de la Escuela Industrial de la Nación. Plateado. 65 mm. 117,33 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4060
1926. Argentina. Homenaje de la ciudad de San Pedro a Fray José Mª Bottaro, Arzobispo de Buenos Aires. Metal plateado. 33 mm. Con anilla. 14,80 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4061
1816. Bélgica. Guillermo. Proclamación como rey de los Paises Bajos y Bélgica. Bronce. 47 mm. Golpes. 45,88 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4062
Bélgica. Rey Alberto (1909-1934). Bronce. 32 mm. Con anilla y cinta. En estuche. 21,31 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4063
Bélgica. Al trabajo. Con anilla y cinta. En estuche. 17,41 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4064
1920. Ecuador. Metal plateado. 38 mm. Banco de Ecuador. Centenario de la Independencia. Guayaquil 9 de octubre de 1820. Con anilla. 23,17 grs. EBC+.