Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION

Date: 2014-10-30

# Items: 1300

Total starting: 73040

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3976 Numistats ref: 403048

Lotes de conjunto / Lots Category
Lote de 14 cobres españoles, la mayoría ardits. Imprescindible examinar. BC-/MBC. Description
25 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3977 Numistats ref: 403047

Felipe V. Mallorca. Lote de 5 tresetas. A examinar. BC-/BC+. Description
9 EUR Starting
20 EUR Estimate
14 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3978 Numistats ref: 403046

Fernando VII Authority
12 Diners Denomination
Aureo-Calicó (2019) 24 Aureo-Calicó (2008) 1594 References
1812. Fernando VII. Mallorca. 12 diners. (Cal. 1594). Lote de 9 monedas. A examinar. BC/BC+. Description
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
76 EUR Realized
33 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3979 Numistats ref: 403045

1821. Fernando VII. 10 reales. Lote de 3 monedas tipo ",cabezón",.  Dos acuñadas en Bilbao y otra en Madrid. A examinar. BC+/MBC-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
53 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3980 Numistats ref: 403044

Pulsera formada por 5 monedas de 1 real de Isabel II. (BC/MBC-). Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
26 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3981 Numistats ref: 403043

1761, 1779 y 1818. Carlos III y Fernando VII. 4 reales. Lote de 3 monedas. A examinar. BC/MBC-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
46 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3982 Numistats ref: 403042

s. XVII-XIX. Lote de 5 cobres españoles. A examinar. BC/BC+. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3983 Numistats ref: 403041

Lote de 2 reales de Carlos III y 5 monedas de Isabel II de plata. BC-/MBC. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
31 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3984 Numistats ref: 403040

s. XVIII. 1 (seis) y 2 (cuatro) reales. Lote de 10 monedas. A examinar. BC/MBC-. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
230 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3985 Numistats ref: 403039

1775 a 1808. Segovia. 2 (cinco), 4 (trece) y 8 (dos) maravedís. Lote de 20 monedas. A examinar. RC/BC+. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
81 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3986 Numistats ref: 403037

1875. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. 5 y 10 céntimos. (Cal. 8 y 10). Lote de 2 monedas. BC/MBC-. Description
25 EUR Starting
50 EUR Estimate
46 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3986 Numistats ref: 403038

s. XVIII-XIX. Lote de 35 monedas españolas en plata de diferentes valores, alguna falsa de época. Imprescindible examinar. MC/BC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3987 Numistats ref: 403036

1904, 1911 y 1912. Alfonso XIII. 2 céntimos. Lote de 3 monedas. A examinar. MBC/MBC+. Description
6 EUR Starting
8 EUR Estimate
7 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3988 Numistats ref: 403035

1870 a 1913. 1 (cinco), 2 (cinco), 5 (cinco) y 10 (cuatro) céntimos. Lote de 19 monedas. A examinar. BC/MBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3989 Numistats ref: 403034

s. XIX. Lote de 151 cobres españoles de diferentes valores. Imprescindible examinar. MC/MBC. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
255 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3990 Numistats ref: 403033

1880*80 y 1881*81. Alfonso XII. MSM. 50 céntimos. Lote de 2 monedas. MBC-. Description
6 EUR Starting
8 EUR Estimate
8 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3991 Numistats ref: 403032

1889*89 y 1892*92. Alfonso XIII. 50 céntimos. Lote de 2 monedas. MBC-. Description
6 EUR Starting
8 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3992 Numistats ref: 403031

1869 y 1870. Gobierno Provisional. 50 céntimos. Lote de 4 monedas, dos de cada año. BC/MBC-. Description
20 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3993 Numistats ref: 403030

1900 a 1910. Alfonso XIII. 50 céntimos. Lote de 4 monedas distintas, todas con estrellas visibles. MBC-/MBC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
27 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3994 Numistats ref: 403029

1869 a 1926. 10 céntimos y 50 centavos (quince). Lote de 16 monedas. A examinar. BC-/MBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
42 EUR Realized