Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION

Date: 2014-10-30

# Items: 1300

Total starting: 73040

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3957 Numistats ref: 403068

1892. Suiza. B (Berna). 5 francos. (Kr. 34). Escasa. 24,95 grs. MBC. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
69 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3958 Numistats ref: 403066

1867. Vaticano. Pío IX. R (Roma). 1 soldo. (Kr. 1372.2). CU. Anno XXI. 4,92 grs. MBC+. Description
10 EUR Starting
12 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3958 Numistats ref: 403067

1923. Suiza. B (Berna). 5 francos. (Kr. 37). Escasa. 24,93 grs. MBC+. Description
90 EUR Starting
110 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3959 Numistats ref: 403065

1866. Vaticano. Pío IX. R (Roma). 1 céntimo. (Kr. 1370). CU. Anno XXI. Bella. 1,05 grs. EBC. Description
60 EUR Starting
80 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3960 Numistats ref: 403064

1821. Vaticano. Pío VII. R (Roma). 1 quattrino. (Kr. 1276.1). CU. Anno XXII. 2,45 grs. EBC-. Description
30 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3961 Numistats ref: 403063

1850. Vaticano. Pío IX. R (Roma). 1 baiocco. (Kr. 1345). CU. Anno V. Bella. 9,59 grs. EBC+. Description
90 EUR Starting
120 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3962 Numistats ref: 403062

1866. Vaticano. Pío IX. R (Roma). 4 soldi. (Kr. 1374). CU. Anno XXI. Golpecito. 19,63 grs. EBC-. Description
60 EUR Starting
80 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3963 Numistats ref: 403061

1965. Venezuela. 5 céntimos. CU-NI. Acuñación desplazada. 2,55 grs. (EBC). Description
12 EUR Starting
18 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3964 Numistats ref: 403060

Lotes de conjunto / Lots Category
Lote formado por un bronce de Filipo II - Macedonia y una dracma de Corinto. BC+/MBC-. Description
50 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3965 Numistats ref: 403059

Lote formado por un tetradracma de vellón de Nerón - Alejandría y un follis bizantino de Romano IV. MBC-/MBC. Description
70 EUR Starting
90 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3966 Numistats ref: 403058

Lote formado por 50 bronces romanos, 1 griego, 35 ibéricos, 1 denario falso y 4 cobres varios. 91 piezas en total. A examinar. MC/MBC-. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
610 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3967 Numistats ref: 403057

Lote de 3 reales de Mallorca, dos de Ferran II (uno con perforación) y uno de Carlos I. A examinar. BC-/BC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3968 Numistats ref: 403056

Lote de 7 monedas medievales, cinco de ellas catalanas. A examinar. BC-/MBC-. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3969 Numistats ref: 403055

Lote de 7 monedas catalanas, cinco medievales. RC/MBC-. Description
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3970 Numistats ref: 403054

Lote de 7 monedas medievales castellanas. A examinar. BC/MBC. Description
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3971 Numistats ref: 403053

Barcelona. Lote de 2 croats de Felipe II, uno de ellos, limpiado. BC/BC+. Description
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
41 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3972 Numistats ref: 403052

Guerra dels Segadors. Barcelona. Lote de 6 sisens. A examinar. BC/MBC-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3973 Numistats ref: 403051

1708-1712. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. Lote de 4 monedas de 2 reales, una falsa de época. A examinar. BC+/MBC. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
125 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3974 Numistats ref: 403050

8 y 4 reales. Lote de 2 monedas macuquinas de México y Potosí. A examinar. BC/BC+. Description
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
88 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3975 Numistats ref: 403049

1 real y 1/2 real (dos). Lote de 3 monedas de Mallorca, México y Valencia. BC/MBC. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
95 EUR Realized