Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION

Date: 2014-10-30

# Items: 1300

Total starting: 73040

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4174 Numistats ref: 403249

Billetes / Bank notes Category
1869. Junta Central Republicana de Cuba y Puerto Rico. 1 peso. (Ed. CU32) 17 de agosto. MBC+. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3653 Numistats ref: 402779

Isabel II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 326 Aureo-Calicó (2008) 438 References
1857. Isabel II. Sevilla. 1 real. (Cal. 438). Muy escasa. 1,28 grs. MBC-/MBC. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
50 EUR Realized
19 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3531 Numistats ref: 402699

Fernando VII Authority
Cuarto Denomination
Aureo-Calicó (2019) 119 Aureo-Calicó (2008) 1668 References
1820. Fernando VII. Santa Marta. 1 cuarto. (Cal. 1668). CU. Escasa. 1,47 grs. MBC. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
50 EUR Realized
47 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3002 Numistats ref: 402225

Grecia - Helenismo / Greek coins - Helenism Category
(s. IV-III a.C.). Galia. Massalia. Óbolo. (S. 72). 0,76 grs. MBC. Description
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3979 Numistats ref: 403045

Lotes de conjunto / Lots Category
1821. Fernando VII. 10 reales. Lote de 3 monedas tipo ",cabezón",.  Dos acuñadas en Bilbao y otra en Madrid. A examinar. BC+/MBC-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
53 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3848 Numistats ref: 402977

2007. Austria. 25 euros. (Kr. 3147). Bimetálica AR/Niobio. Aviación austríaca. En estuche oficial con certificado. S/C. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4058 Numistats ref: 403164

Medallas / Medals Category
2000. Vall d'Uxó. 750º Aniversari de la Carta Pobla. Bronce. 50 mm. El anverso reproduce el diner de Valencia de Jaume I. Acuñación limitada de 500 ejemplares. En estuche original. Grabador: Vallmitjana. 72,96 grs. S/C. Description
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3331 Numistats ref: 402498

Monedas medievales / Medieval coins Category
Alfonso IV (1416-1458). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 857) (Cru.C.G. 2903). Ex Colección Crusafont, nº 509. Rara. 0,53 grs. BC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4139 Numistats ref: 403284

1949. 1000 pesetas. (Ed. D59). 4 de noviembre, D. Ramón de Santillán. Escaso. MBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4182 Numistats ref: 403241

Les Bordes. 1 peseta. (T. 573). Raro. BC. Description
50 EUR Starting
60 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4158 Numistats ref: 403265

1971. 500 pesetas. (Ed. D74b). 23 de julio, Verdaguer. Serie 9A. Escaso. S/C-. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4239 Numistats ref: 403385

Valls. Joan Sanromà, Vins i Licors. 1 y 2 pesetas. (AL. 2500 y 2501). Lote de 2 cartones. EBC-/EBC. Description
45 EUR Starting
60 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3213 Numistats ref: 402416

República romana / Roman Republic Category
(hacia 118 a.C.). Gens Poblicia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 282/3). 3,84 grs. MBC-. Description
50 EUR Starting
60 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3764 Numistats ref: 402864

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 110 Aureo-Calicó (2008) 28 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 28). 24,82 grs. EBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
56 EUR Realized
302 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3670 Numistats ref: 402762

1866. Isabel II. Madrid. 1 escudo. (Cal. 328). 12,92 grs. MBC+. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
57 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3673 Numistats ref: 402759

Isabel II Authority
20 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 596 Aureo-Calicó (2008) 174 References
1854. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 174). Golpecitos en canto. 25,78 grs. (MBC). Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
58 EUR Realized
133 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4001 Numistats ref: 403221

Lote de 20 monedas españolas, desde Carlos II hasta Alfonso XIII, cuatro en plata. A examinar. BC-/EBC-. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
58 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3967 Numistats ref: 403057

Lote de 3 reales de Mallorca, dos de Ferran II (uno con perforación) y uno de Carlos I. A examinar. BC-/BC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4121 Numistats ref: 403302

1937. Burgos. 1 peseta. (Ed. D26a). 12 de octubre. Serie D. EBC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3731 Numistats ref: 402898

Alfonso XIII Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 84 Aureo-Calicó (2008) 31 References
1891*-91. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (Cal. 31). 9,96 grs. MBC-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
60 EUR Realized
73 Past auctions

All grades