Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION

Date: 2014-10-30

# Items: 1300

Total starting: 73040

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3937 Numistats ref: 403088

1969. Portugal. 50 escudos. (Kr. 599). 100º Aniversario del nacimiento del Mariscal Carmona. 18,08 grs. EBC-. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3938 Numistats ref: 403087

1969. Portugal. 50 escudos. (Kr. 598). 500º Aniversario del nacimiento de Vasco de Gama. 17,98 grs. S/C-. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
11 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3939 Numistats ref: 403086

1971. Portugal. 50 escudos. (Kr. 601). 125º Aniversario del Banco de Portugal. 17,93 grs. EBC+. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
9 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3940 Numistats ref: 403085

1972. Portugal. 50 escudos. (Kr. 602). 400º Aniversario de la publicación de ",Os Lusiadas",. 17,97 grs. EBC+. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3941 Numistats ref: 403084

(1976). Portugal. 100 escudos. (Kr. 603). Revolución 25 abril 1974. 15,06 grs. EBC. Description
8 EUR Starting
15 EUR Estimate
8 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3942 Numistats ref: 403083

(1976). Portugal. 250 escudos. (Kr. 604). Revolución 25 abril 1974. 24,83 grs. EBC. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3943 Numistats ref: 403082

1733. Portugal. Juan V. 400 reis (cruzado ó pinto). (Fr. 100) (Gomes 85.13). AU. Soldadura en anverso. 0,95 grs. (MBC+). Description
100 EUR Starting
125 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3944 Numistats ref: 403081

1760. Portugal. José I. 1 cruzado (400 reis). (Fr. 106) (Gomes 37.03). AU. Resto de soldadura en el centro. 0,89 grs. (MBC). Description
250 EUR Starting
275 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3945 Numistats ref: 403080

1780. Portugal. María I y Pedro III. 1 cruzado (400 reis). (Fr. 112) (Gomes 19.03). AU. Sirvió como joya. 1,04 grs. (EBC-). Description
225 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3946 Numistats ref: 403079

1783. Portugal. María I y Pedro III. 1 cruzado (400 reis). (Fr. 112) (Gomes 19.04). AU. Sirvió como joya. 0,94 grs. (EBC-). Description
230 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3947 Numistats ref: 403078

1714. Portugal. Juan V. 1000 reis (quartinho). (Fr. 98) (Gomes 88.10). AU. Sirvió como joya. 2,45 grs. (MBC). Description
200 EUR Starting
250 EUR Estimate
230 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3948 Numistats ref: 403077

1715. Portugal. Juan V. 1000 reis (quartinho). (Fr. 98) (Gomes 88.11). AU. Sirvió como joya. 2,27 grs. (MBC). Description
150 EUR Starting
175 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3949 Numistats ref: 403076

1741. Portugal. Juan V. 1000 reis (quartinho). (Fr. 98) (Gomes 88.24). AU. Sirvió como joya. 2,31 grs. (MBC+). Description
250 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3950 Numistats ref: 403075

1744. Portugal. Juan V. 4 escudos (1 peça). (Fr. 86) (Gomes 127.23). AU. Sirvió como joya. 13,53 grs. (MBC). Description
750 EUR Starting
850 EUR Estimate
790 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3951 Numistats ref: 403074

1778. Portugal. María I y Pedro III. 1 peça (6400 reis). (Fr. 107) (Gomes 27.02). AU. Soldaduras en canto. 14,34 grs. (MBC+). Description
550 EUR Starting
650 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3952 Numistats ref: 403073

1979. Rusia. 150 rublos. (Fr. 185). Platino. Juegos Olímpicos - Moscú'80. Cuadrigas. 15,57 grs. S/C. Description
500 EUR Starting
575 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3953 Numistats ref: 403072

1970. Santo Tomé y Príncipe. 50 escudos. (Kr. 21). 500º Aniversario del descubrimiento. 18,10 grs. S/C-. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3954 Numistats ref: 403071

1981. Sudáfrica. 1/10 krugerrand. (Fr. B4). AU. 2,19 grs. S/C. Description
90 EUR Starting
120 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3955 Numistats ref: 403070

1980. Sudáfrica. 1/2 krugerrand. (Fr. B2). AU. 10,90 grs. S/C. Description
450 EUR Starting
500 EUR Estimate
450 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3956 Numistats ref: 403069

1888. Suiza. B (Berna). 5 francos. (Kr. 34). Golpe en canto. Muy escasa. 24,86 grs. (MBC-). Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
160 EUR Realized