Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION
Date: 2014-10-30
# Items: 1300
Total starting: 73040
All items (1300)
República romana / Roman Republic (258)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Helenism (9)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (27)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Imperio romano / Roman Empire (15)
Monarquía española / Spanish Monarchy (331)
Monedas medievales / Medieval coins (36)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (4)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (139)
Monedas extranjeras / World coins (146)
Lotes de conjunto / Lots (58)
Medallas / Medals (89)
Billetes / Bank notes (179)
Bibliografía numismática / Coin books (6)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3012
(después 211 a.C.). Anónima. Victoriato. (Bab. 9) (Craw. 53/1). 3,15 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3188
(88 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 18) (S. 18c) (Craw. 346/1b). 3,81 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3145
(hacia 85 a.C.). Gens Fonteia. Denario. (Bab. 12) (Craw. 353/2). Anverso algo desplazado. 3,88 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3932
1910. Portugal. Manuel II. 1000 reis. (Kr. 558). Centenario de la Guerra de la Independencia. 23,10 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3928
1931. Panamá. 1 balboa. (Kr. 13). Vasco Núñez de Balboa. Rara. 26,58 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3285
Anastasio (491-518). Constantinopla. 1/2 follis. (Ratto 357) (S. 25). 9,19 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3221
(hacia 96 a.C.). Gens Postumia. Denario. (Bab. 4) (S. 4a) (Craw. 335/9). 3,74 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3029
(194-190 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20v) (Craw. 135/1). 3,58 grs. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3142
(hacia 114-113 a.C.). Gens Fonteia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 290/1). 3,70 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3093
(hacia 46 a.C.). Gens Carisia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 464/5). 4,19 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3374
(1593). Felipe II. Toledo. C. 4 reales. (Cal. 422). Acuñación descuidada. Escasa. 13,65 grs. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3676
1854. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (Cal. 192). Escasa. 25,79 grs. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3730
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 2 pesetas. (Cal. 29). Leves golpecitos. Escasa. 9,86 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3065
(hacia 146 a.C.). Gens Antestia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 219/1e). 3,40 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3695
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 5 centavos. (Cal. 86). 1,27 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3677
1855. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (Cal. 193). 26,02 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4255
Estopiñan (Huesca). 10 y 25 céntimos. (KG. 341) (T. 177 y 178). Lote de 2 billetes. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3957
1892. Suiza. B (Berna). 5 francos. (Kr. 34). Escasa. 24,95 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3915
Italia. Venecia. Agostino Barbarigo (1486-1501). 1 lira. (Biaggi 2934). Agujero tapado. 6,39 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3526
1815. Fernando VII. Guayana. 1/2 real. (Cal. 1297). CU. 2,13 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3246
(hacia 135 a.C.). Gens Trebania. Denario. (Bab. 1) (Craw. 241/1a). 3,80 grs. MBC.
45
46
47
48
49
50
51
61
62