Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION

Date: 2014-10-30

# Items: 1300

Total starting: 73040

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3917 Numistats ref: 403108

1974. Macao. 20 patacas. (Kr. 8). Puente Macao-Taipa. 18,06 grs. EBC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3918 Numistats ref: 403107

1898. México. Mº (México). AM. 1 peso. (Kr. 409.2) Reacuñación de 1949 (134 perlas en reverso). 27,05 grs. EBC. Description
35 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3919 Numistats ref: 403106

1957. México. 10 pesos. (Kr. 475). 100º Aniversario de la Constitución. 28,98 grs. EBC+. Description
30 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3920 Numistats ref: 403105

1945. México. 2 1/2 pesos. (Fr. 169R). AU. Reacuñación. 2,10 grs. EBC+. Description
50 EUR Starting
60 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3921 Numistats ref: 403104

1955. México. 5 pesos. (Fr. 168R). AU. Reacuñación. 4,18 grs. S/C-. Description
100 EUR Starting
120 EUR Estimate
105 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3922 Numistats ref: 403103

1959. México. 10 pesos. (Fr. 166R). AU. Reacuñación. 8,33 grs. S/C-. Description
225 EUR Starting
250 EUR Estimate
225 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3923 Numistats ref: 403102

1959. México. 20 pesos. (Fr. 171R). AU. Reacuñación. 16,65 grs. S/C. Description
450 EUR Starting
500 EUR Estimate
450 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3924 Numistats ref: 403101

1931. México. 50 pesos. (Fr. 172). AU. Sirvió como joya. Montada en aro con anilla. 45,65 grs. (MBC). Description
1100 EUR Starting
1250 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3925 Numistats ref: 403100

1975. Mozambique. 1 céntimo. (Kr. 90). AL. Rara. 0,51 grs. S/C-. Description
45 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3926 Numistats ref: 403099

1970. Noruega. Olav V. 25 coronas. (Kr. 414). 25º Aniversario de la Liberación. 29,19 grs. S/C-. Description
9 EUR Starting
14 EUR Estimate
11 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3927 Numistats ref: 403098

1797. Países Bajos. Dominio Austríaco. Francisco II. B (Kremmitz). 1/4 de taler. (Kr. 60). Manchitas. 7,20 grs. MBC-. Description
18 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3928 Numistats ref: 403097

1931. Panamá. 1 balboa. (Kr. 13). Vasco Núñez de Balboa. Rara. 26,58 grs. EBC. Description
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3929 Numistats ref: 403096

1706. Portugal. Pedro II. 400 reis. (Kr. 154.3). Con anilla. Rara. 17,61 grs. (MBC). Description
200 EUR Starting
250 EUR Estimate
230 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3930 Numistats ref: 403095

1898. Portugal. Carlos I y Amalia. 1000 reis. (Kr. 539). 400º Aniversario del descubrimiento de la India. 24,97 grs. MBC/MBC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3931 Numistats ref: 403094

1899. Portugal. Carlos I. 1000 reis. (Kr. 540). 24,66 grs. MBC/MBC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3932 Numistats ref: 403093

1910. Portugal. Manuel II. 1000 reis. (Kr. 558). Centenario de la Guerra de la Independencia. 23,10 grs. MBC+. Description
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3933 Numistats ref: 403092

1898. Portugal. Carlos I. 200, 500 y 1000 reis. 400º Aniversario del Descubrimiento de la India. Serie de 3 monedas. Limpiadas. (MBC/EBC-). Description
75 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3934 Numistats ref: 403091

1910. Portugal. 1 escudo. (Kr. 560). 5 de octubre. Proclamación de la Iª República. Acuñación en 1914. Escasa. 24,88 grs. EBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3935 Numistats ref: 403090

1953. Portugal. 20 escudos. (Kr. 585). 25º Aniversario de la reforma financiera. 20,93 grs. EBC. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3936 Numistats ref: 403089

1968. Portugal. 50 escudos. (Kr. 593). 500º Aniversario del nacimiento de Pedro Alvares Cabral. 18,02 grs. S/C-. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
9 EUR Realized