Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION
Date: 2014-10-30
# Items: 1300
Total starting: 73040
All items (1300)
República romana / Roman Republic (258)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Helenism (9)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (27)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Imperio romano / Roman Empire (15)
Monarquía española / Spanish Monarchy (331)
Monedas medievales / Medieval coins (36)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (4)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (139)
Monedas extranjeras / World coins (146)
Lotes de conjunto / Lots (58)
Medallas / Medals (89)
Billetes / Bank notes (179)
Bibliografía numismática / Coin books (6)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3236
(hacia 127 a.C.). Gens Servilia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 264/1). 3,86 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3087
(hacia 133 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 247/1). 3,79 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3044
(179-170 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 22) (Craw. 156/1). 4,17 grs. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3163
(hacia 85 a.C.). Gens Julia. Denario (Bab. 5) (Craw. 352/1a). 3,86 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3229
(hacia 76 a.C.). Gens Rustia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 389/1). 3,78 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3073
(hacia 194-190 a.C.). Gens Aurelia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 136/1). 3,64 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3077
(hacia 194-190 a.C.). Gens Caecilia. Victoriato. (Bab. 2) (Craw. 132/1). 2,62 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4012
1964 a 1977. Estados Unidos. Lote de 35 monedas de 1/2 dólar. A examinar. EBC/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3372
s/d. Felipe II. Potosí. (L). 4 reales. (Cal. 321, como Lima). Escasa. 13,65 grs. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3606
1811. Fernando VII. Valencia. SG. 8 reales. (Cal. 667). Maltratada. Rara. 26,63 grs. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3996
1869 a 1904. 20 centavos y 1 peseta (dieciseis). Lote de 17 monedas. A examinar. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3583
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 539). Busto imaginario. Manchitas en reverso. 26,91 grs. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3206
(hacia 43 a.C.). Gens Petillia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 487/2a). Contramarcas en anverso. Acuñación algo desplazada. 3,74 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3674
1855. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 177). Golpecitos. 25,81 grs. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4236
Torroella de Montgrí. 10 y 50 céntimos. (T. 2982a y 2986). Lote de 2 billetes. Escasos. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3578
1811. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 476). Busto indígena. Oxidaciones en reverso. Escasa. 26,48 grs. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3566
1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. FJ. 2 reales. (Cal. 1012). Escasa. 6,45 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3014
(206-195 a.C.). Anónima. Victoriato. (Bab. 24) (S. 24e) (Craw. 122/1). 2,83 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3276
(90-91 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2735) (S. 266) (RIC. 153). 3,30 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3094
(hacia 46 a.C.). Gens Carisia. Denario. (Bab. 4) (Craw. 464/3a). 4,02 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3068
(hacia 47 a.C.). Gens Antia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 455/2). Contramarcas en anverso. Incisión y rayas en reverso. 3,58 grs. (MBC).
44
45
46
47
48
49
50
61
62