Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION
Date: 2014-10-30
# Items: 1300
Total starting: 73040
All items (1300)
República romana / Roman Republic (258)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Helenism (9)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (27)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Imperio romano / Roman Empire (15)
Monarquía española / Spanish Monarchy (331)
Monedas medievales / Medieval coins (36)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (4)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (139)
Monedas extranjeras / World coins (146)
Lotes de conjunto / Lots (58)
Medallas / Medals (89)
Billetes / Bank notes (179)
Bibliografía numismática / Coin books (6)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3913
1887. Inglaterra. Victoria. 1 doble florín. (Kr. 763). 1 arábigo. Limpiada. 22,62 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3764
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (Cal. 81). 24,98 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3481
1794. Carlos IV. México. FM. 4 reales. (Cal. 844). 12,94 grs. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3784
Barcelona. Madame Petit. Casa de Prostitutes. 5 pesetas. (AL. 1046). Rara. 7,55 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4094
1909. Pío X. Plata. 44 mm. Con anilla. 31,64 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3934
1910. Portugal. 1 escudo. (Kr. 560). 5 de octubre. Proclamación de la Iª República. Acuñación en 1914. Escasa. 24,88 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3599
1815. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 604). Manchitas. 26,88 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4028
(1693). Luis XIV. Toma de Roses por los franceses. Jetón. Latón. 26 mm. 4,75 grs. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3182
(hacia 113-112 a.C.). Gens Manlia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 295/1). 3,84 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3920
1945. México. 2 1/2 pesos. (Fr. 169R). AU. Reacuñación. 2,10 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4075
1818. Francia. Luis XVIII. Homenaje al General Woronzoff. Bronce. 50 mm. Firmado: Andrieu. Golpe en canto. 65,70 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3241
(hacia 147 a.C.). Gens Terentia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 217/1). Oxidaciones limpiadas. 3,83 grs. MBC-
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3204
(hacia 122 a.C.). Gens Papiria. Denario. (Bab. 6) (Craw. 276/1). 3,87 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3057
(hacia 138 a.C.). Gens Aelia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 233/1). 3,52 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3379
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 535). Cospel ligeramente irregular. 1,30 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3173
(hacia 136 a.C.). Gens Lucretia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 237/1). 3,92 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4174
1869. Junta Central Republicana de Cuba y Puerto Rico. 1 peso. (Ed. CU32) 17 de agosto. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3653
1857. Isabel II. Sevilla. 1 real. (Cal. 438). Muy escasa. 1,28 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3531
1820. Fernando VII. Santa Marta. 1 cuarto. (Cal. 1668). CU. Escasa. 1,47 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3002
(s. IV-III a.C.). Galia. Massalia. Óbolo. (S. 72). 0,76 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3979
1821. Fernando VII. 10 reales. Lote de 3 monedas tipo ",cabezón",. Dos acuñadas en Bilbao y otra en Madrid. A examinar. BC+/MBC-.
42
43
44
45
46
47
48
61
62