Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION

Date: 2014-10-30

# Items: 1300

Total starting: 73040

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3877 Numistats ref: 402948

AH 1340/1922. Egipto. Fuad. 100 piastras. (Fr. 28). AU. Sirvió como joya. 8,48 grs. (MBC+). Description
225 EUR Starting
250 EUR Estimate
225 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3878 Numistats ref: 402947

1849. Estados Unidos. Filadelfia. 1 centavo. (Kr. 67). CU. Golpecitos. 9,90 grs. (BC+). Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
11 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3879 Numistats ref: 402946

1858. Estados Unidos. Filadelfia. 1 centavo. (Kr. 85). CU-NI. Letras grandes. 4,48 grs. BC+. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3880 Numistats ref: 402945

Estados Unidos. 1 centavo. CU. Acuñación desplazada. 3,10 grs. (EBC). Description
60 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3881 Numistats ref: 402944

1874. Estados Unidos. CC (Carson City). 1 dólar de Comercio. (Kr. 108) Limpiada. Escasa. 27,19 grs. (MBC/MBC+). Description
110 EUR Starting
160 EUR Estimate
175 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3882 Numistats ref: 402943

1894. Estados Unidos. O (Nueva Orleans). 1 dólar. (Kr. 110). 26,25 grs. BC+. Description
12 EUR Starting
18 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3883 Numistats ref: 402942

1921. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 150). Tipo ",Paz",. Escasa. 26,67 grs. MBC+. Description
90 EUR Starting
130 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3884 Numistats ref: 402941

1879. Estados Unidos. S (San Francisco). 1 dólar. Bella. 26,77 grs. EBC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3885 Numistats ref: 402940

1881. Estados Unidos. S (San Francisco). 1 dólar. Bella. 26,70 grs. EBC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
37 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3886 Numistats ref: 402939

1899. Estados Unidos. S (San Francisco). 1 dólar. (Kr. 110). 25,78 grs. BC. Description
12 EUR Starting
18 EUR Estimate
19 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3887 Numistats ref: 402938

1900. Estados Unidos. S (San Francisco). 1 dólar. (Kr. 110). 26,24 grs. BC+. Description
12 EUR Starting
18 EUR Estimate
14 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3888 Numistats ref: 402937

1911. Estados Unidos. Filadelfia. 2 1/2 dólares. (Fr. 120). AU. Sirvió como joya. 4,09 grs. (MBC). Description
90 EUR Starting
110 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3889 Numistats ref: 402936

1932. Estados Unidos. Filadelfia. 10 dólares. Falsa de joyería. 16,78 grs. EBC. Description
300 EUR Starting
350 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3890 Numistats ref: 402935

1877. Estados Unidos. Filadelfia. 20 dólares. (Fr. 177). AU. Montada en aro ornamental de oro, con anilla para colgar como joya. 37,93 grs. MBC-. Description
1200 EUR Starting
1400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3891 Numistats ref: 402934

1900. Estados Unidos. Filadelfia. 20 dólares. (Fr. 177). AU. Sirvió como joya. Montada en aro con anilla. 35,94 grs. (MBC). Description
800 EUR Starting
950 EUR Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3892 Numistats ref: 402933

1765. Francia. Luis XV. X (Amiens). 1 ecu. (Kr. 512.23). Escasa. 28,99 grs. MBC-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3893 Numistats ref: 402932

1768. Francia. Luis XV. Pau. 1 ecu. (Kr. 518). 28,40 grs. BC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
36 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3894 Numistats ref: 402931

1789. Francia. Luis XVI. (M) Toulouse. 1 ecu. (Kr. 564.10). 28,82 grs. MBC. Description
50 EUR Starting
70 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3895 Numistats ref: 402930

1898. Francia. III República. 1 céntimo. (Kr. 840). CU. Bella. 1,02 grs. EBC+. Description
10 EUR Starting
20 EUR Estimate
10 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3896 Numistats ref: 402929

1894. Francia. III República. A (París). 50 céntimos. (Kr. 834.1). Leves rayitas. Bella. 2,50 grs. EBC+/EBC. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized