Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION

Date: 2014-10-30

# Items: 1300

Total starting: 73040

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3850
1856. Bélgica. Leopoldo I. 1 céntimo. (Kr. 1.2). CU. Escasa. 1,97 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3360
s/d. Juana y Carlos. México. L. 1 real. (Cal. 146). 3,18 grs. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4155
1970. 100 pesetas. (Ed. D73b). 17 de noviembre, Falla. Serie 1E. Fuelle en la esquina inferior izquierda. Escaso. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3801
25 céntimos. Bambú. Papel de fumar. PR. S.A. 1,51 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3477
1806/5. Carlos IV. Santiago. FJ. 2 reales. (Cal. 1053 var). Escasa. 6,54 grs. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3582
1808. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 537). Busto imaginario. Golpecitos. 26,71 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3884
1879. Estados Unidos. S (San Francisco). 1 dólar. Bella. 26,77 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3874
Año 3 (1914). China. 1 dólar. (Kr. 329). 26,77 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3520
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 48). 5,18 grs. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3995
1869 a 1902. 1 peseta. Lote de 10 monedas. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4044
1931. Montserrat. Cinquantenari del Patronatge de Catalunya. (Cru.Medalles 1451). Plata. 25 mm. Con anilla. Rara en este metal. 7,95 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4031
1867. Valencia. Virgen de los Desamparados. V Centenario del culto a la imagen - II Centenario del traslado al nuevo templo. (Cru.Medalles 366a). Bronce. 47 mm. Grabador: Larrosa. Golpecitos en canto. 47,30 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3380
1613. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 537). Escasa. 1,49 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3654
1858/7. Isabel II. Sevilla. 1 real. (Cal. 439 var). Defecto de cospel en canto. Muy escasa. 1,29 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4129
1940. 1 peseta. (Ed. D42). 1 de junio, Hernán Cortés. Sin serie. Escaso. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3971
Barcelona. Lote de 2 croats de Felipe II, uno de ellos, limpiado. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3761
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 26). Pátina. Parte de brillo original. 25,28 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3747
1882/1*1882. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 34). Escasa. 24,78 grs. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4002
Lote de 43 cobres españoles. A examinar. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4109
1906. 100 pesetas. (Ed. B97a). 30 de junio. Serie C. Escaso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3598
1808. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 599). Golpecito. 26,41 grs. BC+/MBC-.