Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION
Fecha: 2014-10-30
# Objetos: 1300
Total salida: 73040
Buscar
Todos los objetos (1300)
República romana / Roman Republic (258)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Helenism (9)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (27)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Imperio romano / Roman Empire (15)
Monarquía española / Spanish Monarchy (331)
Monedas medievales / Medieval coins (36)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (4)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (139)
Monedas extranjeras / World coins (146)
Lotes de conjunto / Lots (58)
Medallas / Medals (89)
Billetes / Bank notes (179)
Bibliografía numismática / Coin books (6)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3062
Numistats ref: 402166
Safra
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 206/1
Referencias
República romana / Roman Republic
Categoria
(hacia 150 a.C.). Gens Afrania. Denario. (Bab. 1) (Craw. 206/1). 3,87 grs. MBC.
Conservación
60 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
27
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3063
Numistats ref: 402165
C. Tarquitius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 366/4
Referencias
Categoria
(hacia 82-81 a.C.). Gens Annia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 366/4). 3,78 grs. MBC.
Conservación
75 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
85 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
5
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3064
Numistats ref: 402164
C. Annius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 366/2a
Referencias
Categoria
(hacia 82-81 a.C.). Gens Annia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 366/2a). Bella. 3,98 grs. EBC-.
Conservación
125 EUR
Salida
175 EUR
Estimado
150 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
13
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3065
Numistats ref: 402163
C. Antestius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 219/1e
Referencias
Categoria
(hacia 146 a.C.). Gens Antestia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 219/1e). 3,40 grs. MBC.
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
66 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
18
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3066
Numistats ref: 402162
C. Antestius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 219/1a
Referencias
Categoria
(hacia 146 a.C.). Gens Antestia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 219/1a). 3,86 grs. MBC+.
Conservación
75 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
95 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
10
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3067
Numistats ref: 402161
L. Antestius Gragulus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 238/1
Referencias
Categoria
(hacia 136 a.C.). Gens Antestia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 238/1). 3,90 grs. EBC-/MBC+.
Conservación
80 EUR
Salida
110 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
62
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3068
Numistats ref: 402160
Categoria
(hacia 47 a.C.). Gens Antia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 455/2). Contramarcas en anverso. Incisión y rayas en reverso. 3,58 grs. (MBC).
Conservación
60 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
65 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3069
Numistats ref: 402159
Mn. Aquillius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 303/1
Referencias
Categoria
(hacia 109-108 a.C.). Gens Aquillia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 303/1) 3,82 grs. MBC+.
Conservación
90 EUR
Salida
140 EUR
Estimado
116 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
10
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3070
Numistats ref: 402158
Categoria
(hacia 71 a.C.). Gens Aquillia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 401/1) Acuñación floja en parte. 3,83 grs. (EBC-).
Conservación
85 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
85 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3071
Numistats ref: 402157
(Atilius) Saranus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 199/1a
Referencias
Categoria
(hacia 155 a.C.). Gens Atilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 199/1a). 3,87 grs. MBC.
Conservación
60 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
13
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3072
Numistats ref: 402156
M. Atilius Saranus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 214/1b
Referencias
Categoria
(hacia 148 a.C.). Gens Atilia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 214/1b). 3,68 grs. MBC.
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
14
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3073
Numistats ref: 402155
Anonymous
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 136/1
Referencias
Categoria
(hacia 194-190 a.C.). Gens Aurelia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 136/1). 3,64 grs. MBC-/MBC.
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
60 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
4
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3074
Numistats ref: 402154
Categoria
(hacia 118 a.C.). Gens Aurelia. Denario. (Bab. 20) (S. falta) (Craw. 282/1, ver nota) (FFC. falta). Incisión en anverso. 3,78 grs. MBC.
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
90 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3075
Numistats ref: 402153
(Baebius) Tampilus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 133/2b
Referencias
Categoria
(hacia 194-190 a.C.). Gens Baebia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 133/2b). 3,56 grs. BC+.
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
6
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3076
Numistats ref: 402152
M. Baebius Tampilus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 236/1c
Referencias
Categoria
(hacia 137 a.C.). Gens Baebia. Denario. (Bab. 12) (Craw. 236/1c). 3,87 grs. MBC+.
Conservación
75 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
14
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3077
Numistats ref: 402151
(Caecilius) Metellus
Autoridad
Victoriatus
Denominación
Año
Crawford 132/1
Referencias
Categoria
(hacia 194-190 a.C.). Gens Caecilia. Victoriato. (Bab. 2) (Craw. 132/1). 2,62 grs. MBC.
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
60 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3078
Numistats ref: 402150
C. Caecilius Metellus Caprarius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 269/1
Referencias
Categoria
(hacia 125 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 14) (Craw. 269/1). 3,83 grs. MBC+.
Conservación
80 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
130 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
14
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3079
Numistats ref: 402149
Q. Caecilius Metellus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 256/1
Referencias
Categoria
(hacia 130 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 21) (Craw. 256/1). 3,88 grs. EBC-/MBC+.
Conservación
100 EUR
Salida
140 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
22
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3080
Numistats ref: 402148
M. Caecilius Metellus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 263/1a
Referencias
Categoria
(hacia 127 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 29) (Craw. 263/1a). 3,85 grs. MBC+.
Conservación
75 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
85 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
16
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3081
Numistats ref: 402147
Sulla
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 369/1
Referencias
Categoria
(restitución hacia 82-80 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 30) (Craw. 369/1). Oxidaciones limpiadas. 3,61 grs. (MBC).
Conservación
60 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
9
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
3
4
5
6
7
8
9
10
64
65