Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION

Fecha: 2014-10-30

# Objetos: 1300

Total salida: 73040

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3062 Numistats ref: 402166

Safra Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 206/1 Referencias
República romana / Roman Republic Categoria
(hacia 150 a.C.). Gens Afrania. Denario. (Bab. 1) (Craw. 206/1). 3,87 grs. MBC. Descripción
60 EUR Salida
75 EUR Estimado
27 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3063 Numistats ref: 402165

C. Tarquitius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 366/4 Referencias
(hacia 82-81 a.C.). Gens Annia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 366/4). 3,78 grs. MBC. Descripción
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
85 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3064 Numistats ref: 402164

C. Annius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 366/2a Referencias
(hacia 82-81 a.C.). Gens Annia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 366/2a). Bella. 3,98 grs. EBC-. Descripción
125 EUR Salida
175 EUR Estimado
150 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3065 Numistats ref: 402163

C. Antestius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 219/1e Referencias
(hacia 146 a.C.). Gens Antestia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 219/1e). 3,40 grs. MBC. Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
66 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3066 Numistats ref: 402162

C. Antestius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 219/1a Referencias
(hacia 146 a.C.). Gens Antestia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 219/1a). 3,86 grs. MBC+. Descripción
75 EUR Salida
90 EUR Estimado
95 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3067 Numistats ref: 402161

L. Antestius Gragulus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 238/1 Referencias
(hacia 136 a.C.). Gens Antestia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 238/1). 3,90 grs. EBC-/MBC+. Descripción
80 EUR Salida
110 EUR Estimado
62 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3068 Numistats ref: 402160

(hacia 47 a.C.). Gens Antia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 455/2). Contramarcas en anverso. Incisión y rayas en reverso. 3,58 grs. (MBC). Descripción
60 EUR Salida
75 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3069 Numistats ref: 402159

Mn. Aquillius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 303/1 Referencias
(hacia 109-108 a.C.). Gens Aquillia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 303/1) 3,82 grs. MBC+. Descripción
90 EUR Salida
140 EUR Estimado
116 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3070 Numistats ref: 402158

(hacia 71 a.C.). Gens Aquillia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 401/1) Acuñación floja en parte. 3,83 grs. (EBC-). Descripción
85 EUR Salida
125 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3071 Numistats ref: 402157

(Atilius) Saranus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 199/1a Referencias
(hacia 155 a.C.). Gens Atilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 199/1a). 3,87 grs. MBC. Descripción
60 EUR Salida
75 EUR Estimado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3072 Numistats ref: 402156

M. Atilius Saranus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 214/1b Referencias
(hacia 148 a.C.). Gens Atilia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 214/1b). 3,68 grs. MBC. Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3073 Numistats ref: 402155

Anonymous Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 136/1 Referencias
(hacia 194-190 a.C.). Gens Aurelia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 136/1). 3,64 grs. MBC-/MBC. Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
60 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3074 Numistats ref: 402154

(hacia 118 a.C.). Gens Aurelia. Denario. (Bab. 20) (S. falta) (Craw. 282/1, ver nota) (FFC. falta). Incisión en anverso. 3,78 grs. MBC. Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3075 Numistats ref: 402153

(Baebius) Tampilus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 133/2b Referencias
(hacia 194-190 a.C.). Gens Baebia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 133/2b). 3,56 grs. BC+. Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3076 Numistats ref: 402152

M. Baebius Tampilus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 236/1c Referencias
(hacia 137 a.C.). Gens Baebia. Denario. (Bab. 12) (Craw. 236/1c). 3,87 grs. MBC+. Descripción
75 EUR Salida
90 EUR Estimado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3077 Numistats ref: 402151

(Caecilius) Metellus Autoridad
Victoriatus Denominación
Crawford 132/1 Referencias
(hacia 194-190 a.C.). Gens Caecilia. Victoriato. (Bab. 2) (Craw. 132/1). 2,62 grs. MBC. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
60 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3078 Numistats ref: 402150

C. Caecilius Metellus Caprarius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 269/1 Referencias
(hacia 125 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 14) (Craw. 269/1). 3,83 grs. MBC+. Descripción
80 EUR Salida
125 EUR Estimado
130 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3079 Numistats ref: 402149

Q. Caecilius Metellus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 256/1 Referencias
(hacia 130 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 21) (Craw. 256/1). 3,88 grs. EBC-/MBC+. Descripción
100 EUR Salida
140 EUR Estimado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3080 Numistats ref: 402148

M. Caecilius Metellus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 263/1a Referencias
(hacia 127 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 29) (Craw. 263/1a). 3,85 grs. MBC+. Descripción
75 EUR Salida
90 EUR Estimado
85 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3081 Numistats ref: 402147

Sulla Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 369/1 Referencias
(restitución hacia 82-80 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 30) (Craw. 369/1). Oxidaciones limpiadas. 3,61 grs. (MBC). Descripción
60 EUR Salida
75 EUR Estimado
9 Subastas pasadas