Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION
Date: 2014-10-30
# Items: 1300
Total starting: 73040
All items (1300)
República romana / Roman Republic (258)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Helenism (9)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (27)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Imperio romano / Roman Empire (15)
Monarquía española / Spanish Monarchy (331)
Monedas medievales / Medieval coins (36)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (4)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (139)
Monedas extranjeras / World coins (146)
Lotes de conjunto / Lots (58)
Medallas / Medals (89)
Billetes / Bank notes (179)
Bibliografía numismática / Coin books (6)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3809
Sevilla. Cooperativa Obrera de las Fábricas de Artillería. 1/2 y 1 kg. de pan. Serie de 2 monedas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3797
Sant Just Desvern. Cooperativa Recreativa Obrera Santjustense. 10 céntimos. (AL. 834). Emisión de la Guerra Civil. 6,80 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3655
1859. Isabel II. Sevilla. 1 real. (Cal. 440). Escasa. 1,32 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3493
1803. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (Cal. 699). 26,71 grs. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3897
Francia. 50 céntimos. Campo de Concentración de Sedieres. 1ª Guerra Mundial. 2,82 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3700
1894*94. Alfonso XIII. PGV. 50 céntimos. (Cal. 58). 2,48 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3469
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 1 real. (Cal. 1122). Manchitas. 2,83 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4256
Sariñena (Huesca). 1 peseta. (KG. 690). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4124
1938. Burgos. 1 peseta. (Ed. D29a). 30 de abril. Serie H. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4122
1938. Burgos. 1 peseta. (Ed. D28). 28 de febrero. Serie A. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3454
1778. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1920). Rayita, pero buen ejemplar. 2,41 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4015
1809 y 1815. Portugal. Juan, Príncipe Regente. 400 reis. (Kr. 331). Lote de 2 monedas, una con restos de soldadura. BC-/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3327
Sanç I de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547) (Cru.C.G. 2515b). Dos pequeñas grietas. 1,33 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3694
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 5 centavos (Cal. 86). 1,91 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3348
Tarragona. Senyal. (Cru.L. 2150) (Cru.C.G. 3866). 6 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3693
1875. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. 10 céntimos. (Cal. 8). Limpiada. Algo alabeada. 10,08 grs. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4159
1976. 5000 pesetas. (Ed. E1). 6 de febrero, Carlos III. Sin serie. Manchita. (S/C-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3455
1785. Carlos III. Potosí. PR. 1 real. (Cal. 1617). Manchitas, pero buen ejemplar. 3,32 grs. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3408
1642. Guerra dels Segadors. Cervera. 1 diner. (Cal. 168). Fecha en anverso. 1,05 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3365
s/d. Felipe II. México. O. 1 real. (Cal. 643). 3,24 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3758
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 5 pesetas. (Cal. 21). Rayita. 24,98 grs. MBC/MBC+.
36
37
38
39
40
41
42
61
62