Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION
Date: 2014-10-30
# Items: 1300
Total starting: 73040
All items (1300)
República romana / Roman Republic (258)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Helenism (9)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (27)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Imperio romano / Roman Empire (15)
Monarquía española / Spanish Monarchy (331)
Monedas medievales / Medieval coins (36)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (4)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (139)
Monedas extranjeras / World coins (146)
Lotes de conjunto / Lots (58)
Medallas / Medals (89)
Billetes / Bank notes (179)
Bibliografía numismática / Coin books (6)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3676
1854. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (Cal. 192). Escasa. 25,79 grs. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3677
1855. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (Cal. 193). 26,02 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3678
Manila. (Kr. 138.2). Resello falso Y II bajo corona (De Mey 1001) sobre 8 reales de 1835, Lima MM. Rayitas. 24,71 grs. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3679
1837. Isabel II. Barcelona. PS. 1 peseta. (Cal. 258). Escasa. 5,87 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3680
1868. Isabel II. Manila. 20 centavos. (Cal. 460). 5,07 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3681
1865. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 108). 3,34 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3682
1867. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 111). 3,32 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3683
1861. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 26). Leves golpecitos. 8,39 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3684
1864. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 29). 8,35 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3685
1862. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 40). 8,37 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3686
1868*1868. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Cal. 47). Leves golpecitos en canto. 8,39 grs. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3687
1911*1. Alfonso XIII. PCV. 1 céntimo. (Cal. 78). 1 gr. MBC+.
1906*6. Alfonso XIII. SMV. 1 céntimo. (Cal. 76). Rara. 0,87 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3688
1904*04. Alfonso XIII. SMV. 2 céntimos. (Cal. 67). 2,03 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3689
1904*10/h0. Alfonso XIII. SMV. 2 céntimos. (Cal. 70 var). 1,98 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3690
1912*12. Alfonso XIII. PCV. 2 céntimos. (Cal. 75). 2,07 grs. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3691
1870. Gobierno Provisional. 10 céntimos. Contramarca ",MAURA NO - 1914",. 9,23 grs. BC+.
1875. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. 5 céntimos. (Cal. 10). 4,92 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3692
1875. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. 10 céntimos. (Cal. 8). Limpiada. 10,21 grs. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3693
1875. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. 10 céntimos. (Cal. 8). Limpiada. Algo alabeada. 10,08 grs. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3694
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 5 centavos (Cal. 86). 1,91 grs. MBC-/MBC.
30
31
32
33
34
35
36
61
62