Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION
Date: 2014-10-30
# Items: 1300
Total starting: 73040
All items (1300)
República romana / Roman Republic (258)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Helenism (9)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (27)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Imperio romano / Roman Empire (15)
Monarquía española / Spanish Monarchy (331)
Monedas medievales / Medieval coins (36)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (4)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (139)
Monedas extranjeras / World coins (146)
Lotes de conjunto / Lots (58)
Medallas / Medals (89)
Billetes / Bank notes (179)
Bibliografía numismática / Coin books (6)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3803
Asturias y León. 1 peseta. (Cal. 4, como serie completa). 4,71 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3732
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (Cal. 32). Golpecitos en canto. 9,98 grs. (MBC+/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3001
(s. IV-III a.C.). Galia Massalia. Óbolo. (S. 72). 0,45 grs. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3511
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Cal. 55). 5,81 grs. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4105
Lote de 3 jetones y 2 medallas, una en plata. A examinar. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3754
1888*1888. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 13). Limpiada. 24,93 grs. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3392
1663. Felipe IV. M (Madrid). S. 8 maravedís. (Cal falta). 1,77 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3337
Barcelona. La Seu. Pellofa. (Cru.L. 1340). Latón. Escasa. 0,60 grs. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3807
Euzkadi. 1 y 2 pesetas (tres). (Cal. 6). Lote de 4 monedas, una serie completa. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3664
1865. Isabel II. Madrid. 40 céntimos de escudo. (Cal. 337). Golpecitos. 5,19 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3660
1865. Isabel II. Sevilla. 10 céntimos de escudo. (Cal. 449). 1,31 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4117
1925. 100 pesetas. (Ed. BD11). 1 de julio, Felipe II. Serie B. Con dos sellos en seco: Gobierno Provisional y Estado Español-Burgos. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4110
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3460
1785. Carlos III. México. FM. 2 reales. (Cal. 1352, error en el ensayador). Pátina. 6,69 grs. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3931
1899. Portugal. Carlos I. 1000 reis. (Kr. 540). 24,66 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4023
1833. Isabel II. Madrid. Módulo 1 real. (Ha. 22). 2,89 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4017
2001 y 2006. 5 libras y 5 euros. Lote de 2 expositores oficiales de Inglaterra y Austria. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3886
1899. Estados Unidos. S (San Francisco). 1 dólar. (Kr. 110). 25,78 grs. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3869
1889. Brasil. Pedro I. 2000 reis. (Kr. 485). Golpecitos. 25,36 grs. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3757
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 17). Leves golpecitos. 25,09 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4086
(s. XX). Inglaterra. Conquista de Quebec por los ingleses. Plata. 45 mm. Firmado: Nathan. 37,91 grs. Proof.
29
30
31
32
33
34
35
61
62