Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION
Date: 2014-10-30
# Items: 1300
Total starting: 73040
All items (1300)
República romana / Roman Republic (258)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Helenism (9)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (27)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Imperio romano / Roman Empire (15)
Monarquía española / Spanish Monarchy (331)
Monedas medievales / Medieval coins (36)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (4)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (139)
Monedas extranjeras / World coins (146)
Lotes de conjunto / Lots (58)
Medallas / Medals (89)
Billetes / Bank notes (179)
Bibliografía numismática / Coin books (6)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3762
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 27). Pátina. 24,98 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3669
1853. Isabel II. Madrid. 10 reales. (Cal. 223). 12,59 grs. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3635
1863. Isabel II. Barcelona. 1 real. (Cal. 407). 1,23 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3459
1776. Carlos III. Madrid. PJ. 2 reales. (Cal. 1306). Fecha escasa. 5,38 grs. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4024
1833. Isabel II. Madrid. Módulo 2 reales. (Ha. 21). 5,85 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3703
1926. Alfonso XIII. PCS. 50 céntimos. (Cal. 64). 2,48 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3613
1842. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 554). 2,17 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3456
1770. Carlos III. Lima. JM. 2 reales. (Cal. 1262). Columnario. Perforación. 6,50 grs. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4278
1874. Estados Unidos. (Pick 123 sim). Robert J. Walker. 5ª serie (1874-1876). BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3394
1664. Felipe IV. Cuenca. 16 maravedís. (Cal. 1319). 4,85 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3355
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. tipo 208). Limpiada y recortada. 2,15 grs. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4118
1928. 50 pesetas. (Ed. D8). 15 de agosto, Velázquez. Sin serie. Con sello en seco del Estado Español-Burgos. Escaso. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3462
1768. Carlos III. Potosí. JR. 2 reales. (Cal. 1377). Columnario. 6,29 grs. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3396
1663. Felipe IV. Segovia. BR. 16 maravedís. (Cal. 1512). 4,26 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3389
1661. Felipe IV. MD (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1420). 2,16 grs. EBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3388
1663. Felipe IV. Granada. N. 4 maravedís. (Cal. 1374). 0,81 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4147
1953. 100 pesetas. (Ed. D65b var). 7 de abril, Romero de Torres. Trío correlativo, serie 1C, castaño claro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3636
1845. Isabel II. Madrid. CL. 1 real. (Cal. 414). 1,45 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3652
1854. Isabel II. Sevilla. 1 real. (Cal. 436). 1,29 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3345
Manresa. La Seu. Pellofa. (Cru.L. 1801). Latón. Contramarcas R-2 / 2-R. 2,54 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3344
Manresa. La Seu. Pellofa. (Cru.L. 1799). Latón. Contramarcas 2-R / 2-R. 2,19 grs. MBC-.
28
29
30
31
32
33
34
61
62