Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION
Date: 2014-10-30
# Items: 1300
Total starting: 73040
All items (1300)
República romana / Roman Republic (258)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Helenism (9)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (27)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Imperio romano / Roman Empire (15)
Monarquía española / Spanish Monarchy (331)
Monedas medievales / Medieval coins (36)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (4)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (139)
Monedas extranjeras / World coins (146)
Lotes de conjunto / Lots (58)
Medallas / Medals (89)
Billetes / Bank notes (179)
Bibliografía numismática / Coin books (6)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3619
1862. Isabel II. Segovia. 5 céntimos de real. (Cal. 619). 1,93 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4247
La Felguera (Asturias). Vales por 1 y 5 pesetas ",en géneros",. Lote de 2 vales. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3540
1825. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1724). 2,21 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3871
1911. Brasil. 2000 reis. (Kr. 508). Golpecitos. 19,80 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3870
1907. Brasil. 2000 reis. (Kr. 508). Golpecitos. 20,01 grs. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3523
1811. Fernando VII. Catalunya. 1/2 cuarto. (Cal. 1529). 3,25 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3508
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Cal. 53). 5,56 grs. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3810
Talleres de San Carlos. Naval. 10 discos y prueba de 1 peseta. Lote de 2 monedas. MBC-/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3665
1866. Isabel II. Madrid. 40 céntimos de escudo. (Cal. 338). 5,13 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3649
1852. Isabel II. Sevilla. RD. 1 real. (Cal. 433). 1,25 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3647
1850. Isabel II. Sevilla. RD. 1 real. (Cal. 431). Segundo busto. Rayitas. 1,33 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4291
THOMPSON, Margaret: ",Alexander's drachm mints II: ",Lampsacs and Abydus", (Nueva York, 1991).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4074
Francia. Luis XVI. Jetón. Con el título de rey de Navarra. 4,96 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3712
1902*1-02. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 48). Escasa. 4,97 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3551
1817. Fernando VII. Lima. JP. 1/2 real. (Cal. 1311). 1,92 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3550
1833. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1717). 4,78 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3519
1814. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cal. 77). Escasa. 8,39 grs. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4113
1935. 50 pesetas. (Ed. C17). 22 de julio, Ramón y Cajal. Sin serie. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3749
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 37). Limpiada. 24,84 grs. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3350
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 5). Oxidaciones. 1,04 grs. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3812
1947*1948. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 76). 3,45 grs. EBC.
27
28
29
30
31
32
33
61
62