Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION
Date: 2014-10-30
# Items: 1300
Total starting: 73040
All items (1300)
República romana / Roman Republic (258)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Helenism (9)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (27)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Imperio romano / Roman Empire (15)
Monarquía española / Spanish Monarchy (331)
Monedas medievales / Medieval coins (36)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (4)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (139)
Monedas extranjeras / World coins (146)
Lotes de conjunto / Lots (58)
Medallas / Medals (89)
Billetes / Bank notes (179)
Bibliografía numismática / Coin books (6)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4034
(1890). Barcelona. Conservatorio de música del Liceo. Premio al mérito. (Cru.Medalles 825b). Bronce. 42 mm. 25,77 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4188
Castellgalí. 1 peseta. (T. 853c). Escaso. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3621
1868. Isabel II. Barcelona. OM. 1/2 céntimo de escudo. (Cal. 671). 1,27 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3935
1953. Portugal. 20 escudos. (Kr. 585). 25º Aniversario de la reforma financiera. 20,93 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3789
Manlleu. Protecció a l'nfància. 1 peseta. Oxidaciones. 1,56 grs. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3787
Barcelona. Poblenou. Sociedad Cooperativa Personal de Peñarroya. 5 céntimos. 3,01 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3443
17(24). Luis I. Sevilla. J. 2 reales. (Barrera 214 var). Falsa de época. 7,37 grs. MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3917
1974. Macao. 20 patacas. (Kr. 8). Puente Macao-Taipa. 18,06 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3415
1642. Guerra dels Segadors. Tàrrega. 1 diner. (Cal. 222). Busto a izquierda de Lluís XIII. Oxidaciones. 1,06 grs. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3410
1642. Guerra dels Segadors. Girona. 1 sisè. (Cal. 179). Lluís XIII. Reverso descentrado. 3,86 grs. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3404
1643. Guerra dels Segadors. Agramunt. 1 diner. (Cal. 128). 0,53 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4062
Bélgica. Rey Alberto (1909-1934). Bronce. 32 mm. Con anilla y cinta. En estuche. 21,31 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4202
Montcada i Reixach. 1 peseta. (T. 1793b). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3573
1821. Fernando VII. Madrid. SR. 10 reales. (Cal. 762). Tipo ",cabezón",. 13,29 grs. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3558
1816. Fernando VII. Madrid. GJ. 1 real. (Cal. 1146). Muesca y golpecitos. 2,83 grs. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3554
1818. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 real. (Cal. 1323). Rayitas. 1,47 grs. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3390
1662. Felipe IV. M (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1427). Cospel ligeramente irregular. 1,97 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3528
1812. Fernando VII. Mallorca. 12 diners. (Cal. 1594). 6,30 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3527
1812. Fernando VII. Mallorca. 12 diners. (Cal. 1594). 6,82 grs. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4190
Esparraguera. 25 céntimos y 1 peseta. Pruebas de reverso sin cortar. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4186
Caldes d'Estrac. 1 peseta. (T. 690). MBC-.
3
4
5
6
7
8
9
10
61
62